https://www.high-endrolex.com/22

Владимир Спиваков открыл 80 юбилейный сезон Бурятской филармонии

Владимир Спиваков открыл 80 юбилейный сезон Бурятской филармонии
05.09.2018 20:17

Весь бомонд Бурятии в одном месте! В русском драматическом театре накануне открыли 80 юбилейный концертный сезон. В зрительном зале яблоку негде было упасть- на сцене маэстро- легендарный Владимир Спиваков с оркестром.

Отбили ладошки в прямом смысле! Так много аплодисментов столица Бурятии не слышала уже давно. После каждого произведения трибуны стоя встречали овациями легендарного дирижера, хоть так и не принято в элитных кругах. Здесь и жена Алексея Цыденова Ирина, министр соцзащиты Бурятии Татьяна Быкова. В этот вечер все были равны - в независимости от ранга и должности все заворожено смотрели и слушали.

В первом отделении вместе с Владимиром Спиваковым вышла солистка Полина Шамаева. Её меццо-сопрано тронуло даже самых искушенных зрителей.

Никита Суханов, корреспондент:

- Если честно, я в первый раз на подобных концертах, и вот сейчас закончился первый акт и у меня на душе прямо, не передать словами, прямо мурашки по коже идут, и вот Юлия, подскажите, у меня мурашки по коже, а у вас?

Юлия Паргачевская, зритель:

- У меня просто, я одна большая мурашка.

- Расскажите, вот, что чувствовали, когда заиграла первая композиция, весь зал встал, что было на душе?

- Ну, просто потрясающе, я первый раз на симфоническом оркестре и, конечно, это, такие эмоции, такая чистота звучания, просто потрясающе.

Ольга Жигмитова, оперная певица:

- Ну, конечно, когда приезжает такой маэстро величайший, величайшего таланта, такого божественного дара, конечно, когда он выходит, от него сразу исходит сияние, свет и такая лучезарная энергия, которая знаете, я вот заплакала, когда он вышел и оркестр сыграл первое произведение.

Наталья Уланова, художественный руководитель Бурятской филармонии:

- Это, наверное, судьба, потому что когда я начинала в бурятской государственной филармонии, первым моим концертом был именно концерт виртуозов Москвы под руководством Владимира Спивакова. Я его считаю богом, просто богом, который нас благословил в самом начале.

Вторая часть началась с Петра Ильича Чайковского. Его пятая симфония под чутким руководством маэстро создала особую атмосферу - слегка тревожную, но в тоже время безмятежную.

Владимир Спиваков в Бурятии уже не в первый раз. Его знакомство с таежной и степной началось еще в прошлом столетии и с тех пор он - любимец публики.

Владимир Спиваков, главный дирижёр Национального филармонического оркестра России:

- Ну, конечно, у нас особые отношения с бурятской публикой. Это правда. Люди, которые пришли в зал, вначале они просто пришли на концерт, ушли они совершенно другими, возвышенными, переполненные этими эмоциями, чувствами.

https://www.high-endrolex.com/22