https://www.high-endrolex.com/22

Художники Бурятии отмечают юбилей

Художники Бурятии отмечают юбилей
18.06.2018 16:20

Творить или продавать? С таким вопросом подошли художники Бурятии к юбилею профессионального союза. Старейшей творческой организации в этом году 85. К дате в стенах Национального музея открыли выставки и провели встречу мастеров кисти и мольберта.

Живопись, графика, скульптура, ножи, украшения - всего более 150 работ современных художников. Основные виды изобразительного искусства Бурятии. Эти экспозиции открыли к юбилею союза Художников Бурятии в Национальном музее. На картинах залитая солнцем степь, седой Байкал, уютные улочки Улан-Удэ. В бронзовых статуэтках отлиты сцены бурятского быта, герои национального эпоса и животные.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии: «У наших художников всегда есть свое лицо. Своя уникальность. Это глубочайшее погружение и внутренняя связь с традициями, с народным творчеством. С этими истоками, которые словно ручейки подпитывают озеро, точно также наших художников подпитывают эти истоки».

Художник-график Василий Богомазов тоже представил тут свои работы. Он рассказывает - в Бурятии проблема со сбытом картин и скульптур. Менеджеров по искусству в республике нет. Художнику надо уметь не только рисовать, но и продавать свои произведения. А это может делать не каждый.

Василий Богомазов, член союза художников Бурятии: «Художники вынуждены сами себя пиарить, через знакомых, через близких. Существуют галереи, но все зависит от образовательного уровня администрации этого салона. Там работы такого характера.... Знаете, попсового и гламурного».

Диана Салацкая владеет частной галерей в Иркутске. Бурятских мастеров изобразительного искусства хорошо знает и трепетно любит. Их картины и скульптуры не только экспонирует, но и продает. Спрос на работы из Бурятии высокий, потому что художники самобытные и трудятся на совесть. Чаще других живопись и статуэтки покупают жители Китая.

Диана Салацкая, частный галерист (г. Иркустк): «У меня взгляд прям просится туда. Потому что это ласкает взор. Это столько эмоций, это такая высочайшая техника! Это столько труда! Это видно непрофессионалу также, как и нам искусствоведам».

В Бурятском отделении "Союза художников России" - восемьдесят человек. Сегодня в эту творческую организацию приняли еще трех художников. В торжественной обстановке министр культуры Бурятии присвоила им звания заслуженных работников культуры, а также вручила почетные грамоты тем, кто долгие годы не выпускает из рук кисти и мольберта.

https://www.high-endrolex.com/22