https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии собирают деньги на создание русско-сонгольского словаря

В Бурятии собирают деньги на создание русско-сонгольского словаря
04.05.2018 16:19

Диалекты Бурятского языка с каждым годом исчезают и это очень плохо- констатируют историки. Жители села «Ноехонское» Селенгинского района решили бороться за свою лингвистику. Основная цель - сбор денег на создания русско-сонгольского словаря. Для этого ноехонцы провели благотворительный концерт.

По легенде село «Ноехонское» основали еще потомки Чингисхана больше 5 веков назад. Исторически в этой местности жили десятки тысяч человек, благодаря которым это поселение до сих пор на карте и в душе у местных. Однако сейчас здесь проживает всего 700 человек и для них задачей номер один стало сохранение своего языка во что бы то ни стало. 

Цыренжап Болхоев, глава поселения «Ноехонское»: «Вот наше село вот видите увидите здесь наглядное пособие, у нас есть своя книга почета, с нашего села вышли доктора наук, профессора, у нас целые около 250 человек ушли на фронт с нашего села».

Зоя Дылыкова: «Я ветеран педагогического труда, учитель русского и литературы и считаю, что, живя в нашей великой России, будучи бурятом, каждый человек должен знать и великий русский язык и родной свой бурятской, сонгольский в том числе язык».

Олег Хайдапов: «Именно наш сонгольский язык немножко перемешивается именно с хоринским диалектом, есть очень много русских фраз, русских слов в разговоре, и чтобы этого не происходило, чтобы как-то приостановить стараемся, чтобы сохранился наш язык именно и один из первых пунктов это как раз создание этого словаря».

Одним концертом дело не ограничилось. Здесь и выставка картин земляков, а также альбомы с летописью поселения. Создатели словаря собрали нужные 350 тысяч рублей и уже совсем скоро выпустят первую 1000 экземпляров.

https://www.high-endrolex.com/22