В Улан-Удэ прошел отборочный тур фестиваля «ЗвениУдинск»

В Улан-Удэ прошел отборочный тур фестиваля «ЗвениУдинск»
03.05.2018 18:07

Плясовые, хороводные, колыбельные и песни о родном крае. В Улан-Удэ прошел отборочный тур республиканского фестиваля русской песни «ЗвениУдинск». Больше 40 творческих коллективов из Бурятии сразились в народном вокале.

- Молодеженька была, три дня печку не топила, три дня хату не мела.

Распевка, и еще один прогон перед выступлением. Ансамблю «Русичи» больше 20-ти лет, тем не менее, для коллектива это первый серьезный конкурс.

Ансамбль русской песни «Русичи», с. Кабанск: «Одна песня у нас уже впетая хорошо, а другую готовили, как только положение пришло, мы в принципе приняли решение участвовать потому, что много очень коллективов со всей республики».

Были и более опытные ансамбли. Многие объездили не один регион и имеют награды. И те и другие, сходятся в одном. Отмечают, что народное пение – это целая вокальная традиция. Нужно петь в особой разговорной позиции, используя правильное дыхание и добиваясь фирменного звука.

Ансамбль «Белые берёзы», с. Десятниково: «Кто-то начинает, кто-то подхватывает, кто-то выводит семейские песни, они вот состоят из трех частей, чтобы выесть надо правильно и подхватить надо вовремя и начать надо правильно».

Республиканский фестиваль «ЗвениУдинск» проходит впервые. Участие - бесплатное. Заявить о себе решились более 40 ансамблей из Бурятии и Улан-Удэ. Каждый коллектив исполнил две песни – народную и авторскую. В жюри пригласили известных специалистов в области хорового и фольклорного искусства.

Оксана Богатырева, консультант комитета по культуре Администрации Улан-Удэ: «Там очень много критериев, и голосовые данные, и вокальный ансамбль как, как держится, сценический образ, выбор песен».

Отборочный тур был закрытым – только судьи и участники. Насладиться трепетным звуком русской народной песни можно будет 12 июня на гала – концерте, посвященном «Дню России» и закрытию фестиваля. На сцене выступят лауреаты конкурса.