https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ проходит "Территория РОСТа"

В Улан-Удэ проходит "Территория РОСТа"
26.04.2018 22:02

Посмотреть на себя со стороны смогут горожане в Русском драм театре. Живой разговор обычных людей, то, чего как раз не хватает в современной жизни, показали актеры. Там проходит творческая лаборатория «территория роста. Год третий».

Елена Власова, корреспондент: «В этом году материалом для спектаклей стали обычные люди. Артисты русского драма вышли на улицы города и с помощью своего телефона взяли интервью вербатимы у прохожих. Вопросы самые разные, про патриотизм, одиночество, социальные сети, трагедию в Кемерово. В итоге получился своего рода голос города и его реальные истории. И вот здесь самое интересное, артисты перевоплощаясь в этих людей проигрывают рассказанные истории вот здесь на этой сцене. А это значит, что прохожие могут посмотреть на себя со стороны».

- Случай один был. Мне так не понравилось. Он кинул меня в черный список, потом убрал, а потом нас вместе посадили на русском и литературе.

Актриса Лиана Щитилина в образе той прохожей девочки, у которой она брала интервью. Темно коричневый макияж и распущенные волосы все это уже додумал режиссер, а вот рассказанная история – подлинная. 13-летний подросток, что может ее волновать более чем любовные переживания, предательство подруг и непонимание взрослых?

Лиана Щитилина, актриса Русского Драматического театра: «Каждому есть что сказать, они все хотят поделиться, поговорить и у каждой есть своя история которая у них болит и когда ты выносишь ее на сцену она и у тебя болит. Потому что когда ты читаешь пьессу, ну это когда-то кто-то написал непонятно, а когда ты видишь этого ребенка, ты понимаешь, что вот он настоящий, живой у него все это пульсирует».

В этих историях нет ничего придуманного, обычные повседневные переживания которые, впрочем и наполняют нашу жизнь. И у каждого возраста они свои, в 13 – любовные, в 17 – сексуальные.

- Грудь должна быть оформленная. Потом умная, хотя умная нет. Девушка должна быть хозяйственная. Да девушка должна быть первое – красивая, второе – хозяйственная.

А в 70 о морали.

- Да ладно если они свои натуральные выставила, она еще сделала вот такие искусственные и выставила их, вот это что лучше что ли, а нет бы посмотреть как картошка растет.

Психоделический КВН, именно так назвал свои эскизы режиссер Донатас Грудович. Он постарался не просто рассказать, он взглянул на все эти истории как бы через увеличительное стекло, додумал конец и все это для того что бы люди наконец услышали друг друга.

Донатас Грудович, режиссер г.Москва: «Вы должны услышать друг друга, это же ваши соседи, ваши же дети, родители, дедушки, бабушки. Все друг о друге говорят. Это как такая соцсеть только в живую .. а вот театр он более универсален».

Три режиссера были приглашены из Москвы специально для этого проекта. Они разобрали истории горожан и преподнесли каждый по-своему. А вот смысл остался один – услышать себя и друг друга.

https://www.high-endrolex.com/22