https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии создали первую этно-модерновую группу «Дайда»

В Бурятии создали первую этно-модерновую группу «Дайда»
17.04.2018 19:50

В Бурятии создали первую этно-модерновую группу «Дайда». Ее артисты - профессионалы. Уже много лет играют в оркестре театра песни и танца «Байкал». Музыканты обещают взорвать концертные площадки новым прочтением народных сказаний. И уже есть первые предложения из-за границы.

Звуки этого древнего инструмента некогда звучали во время охоты. Они обозначали сигнал или боевой клич к битве. По сей день, «эвэр-бурэ», так называется инструмент, не утратил свое значение. А лишь преобразился. При этом играть на нем можно все. От классики до джаза, включая народную музыку. «Бег коня в степи» – новая композиция. Музыканты называет ее своей визитной карточкой.

Жаргал Омоктуев, музыкант: «Для этого проекта будет все новое. Даже некоторые вещи не пели, не играли. В основном будет горловое, магталы- разные восхваления, ехора. Главное – наши народные песни».

К старинным сказаниям добавят модЕрновую обработку. Зрители услышат электронную версию этно-фолка. Такие миксы очень популярны сейчас на Западе. И хоть в Бурятии есть свой национальный оркестр народных инструментов при театре Байкал, «Дайда» планирует гастролировать чаще коллег.

Баттулга Галмандах, дирижер, музыкальный руководитель театра песни и танца «Байкал»: «Мы очень хотим, чтобы эта группа больше гастролировала по районам и по всему миру».

Галсан Ошоров, музыкант: «Оркестр - совсем другое. В оркестре мы играем как бы по нотам, а здесь мы уже создаем музыку. И мы сидим вместе обсуждаем: как вообще интереснее сделать, чтобы донести до нашего современного нашего зрителя».

Кроме того, этника погружает организм в состояние, близкое к медитации, и даже оздоравливает. Нужно только суметь почувствовать и проникнуться. Насладиться звучанием гитары, морин-хура и старинных инструментов можно 23 апреля в 18.30 на сцене Филармонии. После музыканты отправятся в тур по Китаю и Монголии.

https://www.high-endrolex.com/22