"Браво!"

"Браво!"
09.04.2018 21:00

Разрешилась одна из главных культурных интриг года. Театральная элита подвела итоги. Лучшие спектакли и артисты получили премию «Браво» по итогам сезона.

Если раньше премия была больше похожа на закрытый корпаратив, то в этом году открыла двери для всех зрителей. Стильную и стремительную церемонию иронично вели артисты театра им. Бестужева Светлана Полянская и Артур Шувалов. В течение всего вечера - новомодные танцы, шутки и даже театральный рэп. 

- После наших спектаклей ты как после контрастного душа.

Пока гости томились в ожидании главной интриги, театры увлекательно презентовали визитные карточки.  Медиа-персоны объявляли на сцене победителей в 11 номинациях. Почетная миссия выпала и мне. 

Наталья Китаева, автор программы «Культурная виза» на АТВ: «Мы всегда рады быть, рады транслировать, рады быть частью этого процесса. Любим Вас! А мы любим Вас. С праздником!»

И вот он тот самый вкус интриги и волнующей неожиданности. Кульминация вечера. Лучшую женскую роль присудили актрисе Бестужевского театра Анастасии Турушевой за роль Сеты спектакле «Лунное чудовище». Лучшая мужская роль - Булат Самбилов, артист тетра бурдармы за его поэта Олега Аюшеева в постановке «Дыхание бронзы». 

Дмитрий Панков, председатель союза театральных деятелей Республики Бурятии: «Мы посещаем все спектакли от марта до марта, все премьерные спектакли. И уже на основе нашего мнения и с учетом мнения театров, выбираем голосуем, это происходит путем голосования все номинации присуждаются вот таким образом». 

Ну а далее изумленные зрители увидели то что обычно скрыто от их глаз. Безумно веселый капустник, где артисты разных театров троллят своих коллег. В этом мини-конкурсе победило ожившее кино со спецэффектами от Молодежки. 

Довольного режиссера Артема Баскакова обнимают восхищенные зрители, ведь среди конкурса капустников его блокбастеру нет равных. Театральные дети так и сказали. 

Никита Барахоев: «Я был уверен, что мы победим! Хотя у нас ушло 3 дня тренировки». 

Артем Баскаков, режиссер Молодежного художественного театра Бурятии: «Я считаю, что каждый спектакль кто сегодня получил –это абсолютно заслуженно, абсолютно круто, это большой труд моих коллег с этим праздником. У нас тоже есть. Дайте сделаем наш мир немножко лучше».

Волшебной, легкой воздушной песней посыпались в зал белые шары. Как символ благодарности за любовь и преданность зрителей. А что еще нужно артистам для счастья?