Юрий Башмет: "Поздравляю с юбилеем Филармонию"

Юрий Башмет: "Поздравляю с юбилеем Филармонию"
09.04.2018 20:09

Он выступал на лучших музыкальных площадках мира. Именно он доказал, что альт может быть солирующим инструментом. Легендарный маэстро Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы» дали концерт в Улан-Удэ в честь 80-летия Бурятской филармонии.

К этой сцене приковано внимание всех камер. Попасть сюда, безусловно, удача. То действо, которое всегда остается за кадром - репетиция самого безупречного оркестра России «Солисты Москвы». Маэстро – альтист с мировым именем Юрий Башмет. Кадры, сделанные оператором теперь, пожалуй, исторические. Ведь впервые наш бурятский музыкант Владимир Ткаченко исполнит соло вместе с легендой мировой классики. 

Владимир Ткаченко, альтист, дирижер, руководитель Молодежного камерного оркестра Бурятии: «Волнения не испытываю, но определенный трепет от выступления с Башметом. Вступление, которого я очень давно ждал на самом деле. Сегодня это, слава Богу, свершилось. Это тот человек для меня, который на протяжении многих лет формировал мое мышление, мое отношение вообще к профессии».

Романтическое произведение Макса Бруха бурятский зритель услышит впервые. То самое сочинение, где возможности альта раскрываются как аромат свежих и долгоиграющих духов в длинном шлейфе. Или Малеровская аранжировка знаменитого квартета Шуберта. «Девушка и смерть» - очень трудная для скрипачей в техническом исполнении работа. Играть нужно синхронно, ведь иначе слышна фальшь. Премьерой станет и последний номер из спектакля «Маленький принц» - визитная карточка сочинского фестиваля, где в главной роли Константин Хабенский. 

Юрий Башмет приезжает в Бурятию во второй раз. В 2015-м он открывал фестиваль камерной музыки «Пиццикато». И вот снова – триумфальное возвращение. Музыкальный подарок к 80-летнему юбилею Филармонии. 

Юрий Башмет, народный артист СССР, дирижер, создатель камерного ансамбля «Солисты Москвы»: «Я всегда понимаю одно, что сложились человеческие устремления за все эти годы и получился некий продукт. Поэтому поздравляю с юбилеем Филармонию. Я хочу поздравить действующих во благо филармонии людей, потому что все зависит от человека, поэтому поздравлять нужно человека».

Спустя час после нашего разговора именитые музыканты уже играли для тех, кто их ждал с нетерпением. 

- Я думаю, что это вообще. Это что-то! Я очень долго ждала и сразу как узнала, что он будет сразу билеты взяла. 

- Я просто люблю классическую музыку. Был Владимир Спиваков – мы были на его концерте. Сейчас Юрий Башмет, мы на его концерте будем. 

- Классика – это во все времена. То направление искусства, от которого отталкиваемся, от которого все начинается. Это основа нашей культурной жизни. 

Наталья Уланова, художественный руководитель Бурятской филармонии: «Наша публика привыкает к хорошему, она очень быстро привыкла к хорошему и, конечно же удивить ее очень сложно, но развитие нашей публики пошло в глубину. Уже слушаются новые сочинения, которые ранее не были услышаны, слушаются новые трактовки, как этот коллектив играет то или иное произведение, а как другой и люди сравнивают и планку, которую мы подняли очень высоко за последние 5 лет».

Так, уже в сентябре юбилейный сезон концертов продолжит Владимир Спиваков и национальный филармонический оркестр России. Бурятская филармония обещает по-настоящему удивить меломанов парадом симфонических новинок.