https://www.high-endrolex.com/22

"Достойно мирового уровня": Жители Улан-Удэ смогут побывать в «В серебряной вселенной»

"Достойно мирового уровня": Жители Улан-Удэ смогут побывать в «В серебряной вселенной»
02.02.2018 16:39

 «В серебряной вселенной» смогут побывать жители Улан-Удэ. В Художественном музее им. Сампилова открылась выставка современного ювелирного искусства «Мунгэн юртэмсэ». Более 20 мастеров представили свои лучшие работы. Наряду с именитыми художниками на выставке представлены и работы начинающих мастеров. В чем заключается её главная особенность – смотрите далее без комментариев.

Лариса Николаева, куратор выставки современного ювелирного искусства «Мунгэн юртэмсэ»: «Представлены работы самых разных техник, самых разных стилевых направлений. От того, что касается этнической тематики и современные работы. Есть некоторые находки – то, чего раньше не было никогда выставлено. Например, эксперименты с эмалью. Впервые за много времени мы показываем чеканку – технику, про которую уже забыли».

Наталья: «Меня очень удивили украшения, они очень красивые и очень необыкновенные, неординарные, что очень необычно для нашего современного искусства. Я даже очень горжусь. Я все время предлагаю выйти на уровень выше, на мировой уровень. Потому что азиатское искусство всегда привлекало внимание. Я считаю, оно достойно мирового уровня».

Анастасия Сухова, студентка педагогического колледжа: «Мне очень нравятся работы студентов и мастеров, так как тут представлены и те, и те. Я бы сама хотела стать ювелиром. Мне очень нравятся филиграни, финифть. Это красочно и очень необычно. Я считаю, что различия в работе все-таки есть. Потому что раньше были немного другие стандарты, другие техники. Но и сейчас работа улучшается, привносятся какие-то изменения, наработки, улучшения».

Евгений Болсобоев, председатель Бурятского отделения союза художников России: «Особенность заложена в названии. Это выставка ювелирного искусства и мелкой пластики, в частности скульптуры. Рынок все-таки диктует своё. Надо работать, чтобы их приобретали. А такие чисто традиционные может быть не каждый готов купить. И поэтому они такие универсальные уже с этническим акцентом, но они как бы современные».

https://www.high-endrolex.com/22