https://www.high-endrolex.com/22

"Очень сложно сокращать Пушкина. Хочется следовать всему..."

"Очень сложно сокращать Пушкина. Хочется следовать всему..."
30.01.2018 19:36

Знаменитый спектакль «Руслан и Людмила» предстал на суд зрителей Бурятии в новом, необычном для классики формате. Театр кукол «Үльгэр» удивил своей трактовкой пушкинской пьесы.

Главная задача спектакля – придать хрестоматийному произведению новое звучание. По словам режиссера, эта постановка нацелена больше на нынешних тинэйджеров. Им больше интересен дайджест нежели вдумчивое повествование.

Яна Тумина, режиссер постановки спектакля: «Очень сложно сокращать Пушкина. Все хочется сохранить. Хочется следовать всему, что он предлагает. Поэтому в этот момент выбора, когда нужно выбрать даже из проб, из идей нужно остановиться на чем-то одном – вот в этом и есть сложность».

Необычный формат спектакля завораживает. Разные планы и масштабы, быстрая смена ракурсов. И даже зрительный зал поменял локацию, люди наблюдали за действом в необычном месте, стулья расставили в углу сцены. Однако все новшества не искажают классическую суть поэмы - вечную тему отношений между мужчиной и женщиной.

Анис Кронидова, художник по костюмам: «Костюмы мы старались сделать достаточно современными. Мы не брали этнический костюм. То есть это наше видение, наш образ. Это не буквальное прочтение, мы не собираемся никому доказывать или буквально идти по тексту»

Постановка в очередной раз доказала, что такие произведения никогда не устаревают. Поэма актуальна и по сей день, в каком бы формате её не представляли.

https://www.high-endrolex.com/22