https://www.high-endrolex.com/22

В Музее истории Бурятии погрузились в историю бронного дела на Руси

В Музее истории Бурятии погрузились в историю бронного дела на Руси
18.01.2018 13:09

- Кольчуга у нас - один из самых древних доспехов и очень популярных. Вы, наверное, уже посмотрели и потрогали. Эта кольчуга у нас клубная очень старая.

Мальчишки с удовольствием погрузились в историю бронного дела Руси и, главное, сами приняли участие в создании кольчуги. Увидели от начала и до конца весь технологический процесс изготовления железной рубахи.

- А вот здесь, если вы посмотрите это называется набедренники. На Руси они назывались на коленки.

- Пристегивался он к поясу, застегивался. Ну и собственно вот сама защита колена. А вот здесь кольца уже клепаные. Вот смотрите.

- Кольчуга довольно тяжелая. Вот эта кольчуга весит около 6 кг. Моя кольчуга весит 9 кг. На плетение кольчуги в среднем уходит от 15 до 20 тыс. колец, хотя встречаются кольчуги, где по 40-50 тыс. колец из очень-очень мелких колец. Изобрели кольчуги довольно давно - это был 3 век до н. э. Это почти 2 тыс. лет назад.

Здорово, что, несмотря на тысячелетия, современным ребятам доступно изучение истории через такие интерактивные занятия. Кольчуга делается из стальной проволоки и нужна недюжинная сила, чтобы справляться с ней. Это отличный тренажер для мужских рук.

Вадим Мясников, член военно-исторического клуба «Каганат»:

- Бронное дело по-другому - это плетение кольчуги. 
- Чем оно полезно для современных детей? 
- Во-первых, это развитие моторики, если с точки зрения развития ребенка физически.

Познавательный интерес то, что они видят в кино красивых рыцарей, богатырей, восточных воинов в доспехах, а здесь они могут посмотреть потрогать и сами принять участие в изготовлении кольчуги, но по крайней мере какого-то небольшого фрагмента. То есть понять, сколько труда надо, какие технологии применялись.

Для полного погружения в атмосферу 17-го века организаторы мастер класса были в старорусских костюмах. Из чего состоит костюм и какие сходства он имеет с бурятским костюмом нам рассказал Вадим Юрьевич.

Вадим Мясников, член военно-исторического клуба «Каганат»: «В настоящий момент на мне костюм русского служивого человека сибирского 17-го века. Восстановлена она на основе ряда находок, в том числе археологических. Ну, наверное, снизу на мне обувь мягкая называют черки. Вот такие вот застежки разговоры литые пуговицы. Вот эти застежки они присутствуют на самом видном месте не только в русской, но и в бурятском костюме. Могут быть изготовлены по разным технологиям. В данном случае они плетеные. Называются они по-русски «разговоры».

Так в простом разговоре мы и узнали, как делается кольчуга, и попробовали сделать сами ее небольшой фрагмент. Работа со стальной проволокой развивает не только моторику рук, но и логическое мышление.

https://www.high-endrolex.com/22