https://www.high-endrolex.com/22

Топ 20. 19 место. Премьеры года

Топ 20. 19 место. Премьеры года
27.12.2017 19:49

И вновь к искусству. Самые разные его жанры и представители горячо обсуждались в Бурятии и за ее пределами. Этно-фестиваль Голос Кочевников, отгремев в июле, собирал призы критики всю вторую половину года, под конец получив статус одного из национальных событий страны. Молодой рэпер Хаски настолько широко известен в пока еще узких кругах, что был приглашен на программу "Вечерний Ургант". Ну а громкая премьера спектакля Ричард третий лишь утвердила худрука Русдрама Левицкого и его труппу на пьедестале народной популярности. Культурные премьеры года на 19 месте.

Артисты из Азии, Европы, Южной Америки и России. Самые разные жанры музыки. Всё это собрано в Ацагате. «Голос кочевников» в этом году расширил географию еще больше.

Наталья Уланова, Арт-директор фестиваля «Голос Кочевников»: «Главная цель «Голоса кочевников» - развитие событийного туризма в Бурятии, чтобы сюда приезжали, чтобы о Бурятии знали, как можно больше людей не только в нашей стране, но и за рубежом».

Ли, солист группы JAMBINAI«Буряты – очень хороший народ. Когда мы выступали в других странах, люди не слушали, отвлекались и разговаривали между собой. А здесь народ сконцентрирован на концерте».

- Супер, супер. Всё понравилось. Замечательно. Люди, атмосфера, танцы – супер.

Рэпэра Хаски в этом году тоже накрыла волна дикой популярности. Его заметили на федеральном уровне и даже пригласили на проект «Вечерний Ургант».

«Ричард III» спектакль заставил говорить о себе весь город. После эпатажной фотосессии даже фотозону в фойе театра сделали стилизованной и атмосферной. Сцена на три часа превратилась в морг, где оживали трупы. Одних убийств в спектакле около десяти, и для каждого режиссер изобрел свой способ.  Мир, корчащийся сразу от ужаса и от смеха.

Сергей Левицкий, художественный руководитель театра им. Бестужева: «Здесь у нас присутствуют элементы черного юмора, мы хотели все это стилизовать в таком виде, как некий фильм Тарантино или Гая Ричи, нам показалось, что это как-то близко к тому способу актерского существования, который мы придумали здесь».

Скандальные премьеры, откровения звезд и громкие победы таким запомнился этот год. Он был, действительно, событийным и ярким. Следующий, еще более амбициозный. В прокат выходят сразу два бурятских фильма, а юные таланты продолжат штурмовать федеральные конкурсы.

https://www.high-endrolex.com/22