https://www.high-endrolex.com/22

"Я живу только театром": В Улан-Удэ вспоминали великую Клавдию Никулину

"Я живу только театром": В Улан-Удэ вспоминали великую Клавдию Никулину
17.11.2017 17:05

Правдивые образы простой женщины с трудной судьбой ей удавались особенно хорошо. Их страдания она пропускала через душу, умея вскрыть и показать твердую волю и мудрость сердца. Ведь и сама она – человек сложной судьбы.

Клавдия Никулина, народная артистка России: «Когда подходишь к такому большому юбилею невольно начинаешь задумываться о прошедшей жизни. Каково детство у меня было? Печальное детство - ничего не скажешь, родители умерли, когда еще в люльке качалась, потом детский дом».

И только через несколько лет ее отыскала старшая сестра и забрала к себе. Но потом новое испытание – великая отечественная война. Женщина уходит на фронт и только в 48-ом тридцатилетняя красавица с боевыми заслугами приезжает в Улан-Удэ и выходит на сцену Русского драмтеатра.    

Клавдия Никулина, народная артистка России: «Но ведь театр то для меня - это жизнь, кроме театра у меня ничего лично нет, у меня ни родных никого нет. И я живу только театром, это моя радость, это моя счастье».

В эти дни в Улан-Удэ открыли мемориальную доску в память актрисе. Каждый, кто пришел  - говорил о ней с волнением и теплотой.

Петр Степанов, директор театра им. Н. Бестужева: «Конечно,  же я даже не мог предположить, что мне придется вести ее до конца жизни и театр может гордиться тем, что несколько лет жизни ей точно продлили. Последние годы мы ее привозили на работу, увозили. И я вспоминаю последний день, тогда я ее госпитализировал в ж/д больницу. Она взяла мою руку и чуть не плача говорит: меня выписывают, я не хочу выписываться. Я плохо себя чувствую».

Но человек живет, пока мы о нем помним. И эти последние слова актрисы как напоминание о том, что, главное в нашей жизни.

- Стараться просто жить назло потерям и назло тревогам, назло болезням, возрасту ветрам и будет ясной дальняя дорога и жизнь сопротивления годам.

https://www.high-endrolex.com/22