https://www.high-endrolex.com/22

Прима Бурятского театра драмы Лариса Егорова отмечает творческий юбилей

Прима Бурятского театра драмы Лариса Егорова отмечает творческий юбилей
08.11.2017 18:48

Ровно полвека назад в студию Федора Сахирова при Бурятском театре драмы пришла еще совсем юная девушка, и начала свой творческий путь с роли десятиклассницы Наташи в спектакле «Звездочки южные». Так началась карьера будущей Народной артистки России. Вслед за ярким дебютом на театральной сцене в ее жизни последовал не менее яркий дебют в кино. В 1968 году Лариса Егорова исполняет роль Мэдэгмы в фильме «Последний угон» Свердловской киностудии.

За роль Нилы Снижко в спектакле «Барабанщица» Лариса Егорова благодарна своему учителю Народному артисту России Федору Семеновичу Сахирову. Тогда в 1974-м году, в канун 30-летия Победы именно он поверил в неё, как никто. Лариса Егорова всегда повторяет, что это был её шанс – взлететь или провалиться, первый серьезный экзамен на зрелость.

Далее последует целая серия эпохальных ролей в исполнении Ларисы Егоровой. Важнейшей вехой в ее творчестве стал образ Толгонай в спектакле «Материнское поле» по Чингизу Айтматову. А затем был легендарный спектакль «Бальжин хатан» по пьесе Доржи Эрдынеева.

В конце прошлого, и начале нынешнего века любая роль Ларисы Егоровой становилась легендарной: будь то Елена из «Троянки» Эврипида или Аркадина в «Чайке» Антона Павловича Чехова. Именно Ларисе Егоровой принадлежит идея театра «Дангина», на сцене которого появились на свет, пожалуй, самые cкандальные за всю театральную историю Бурятии спектакли -- «Техника любви кочевников» по пьесе Булата Гаврилова и «Медея» Жана Ануя. В 2009 году, к бенефису Ларисы Ильиничны режиссер Владимир Кондратьев поставил спектакль «Женщина, не знавшая слез» по пьесе итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо! Перефразируя название произведения, можно утверждать - Лариса Егорова - актриса, не знавшая провала.

https://www.high-endrolex.com/22