https://www.high-endrolex.com/22

Тюрьма, пытки и теневые эффекты

Тюрьма, пытки и теневые эффекты
18.08.2017 21:58

Минимум декораций. Лишь полосы бумаги «крафт». А сцена – как площадка воспоминаний. Главный герой – Сэйнэр. Перед смертью он вспоминает самые яркие моменты жизни: что значили для него отец и мать, лучший друг, любимая и ребенок.  Организаторы постановки обещают много экспериментов: тюрьму и даже  пытки. И лишь на коне Сэйнэр чувствует себя свободно.

Жаргал Лодоев, актер театра кукол «Ульгэр»: «Сэйнор – это в переводе хороший мужчина. В далекие времена были такие люди, по нашему говоря, такие Робин Гуды, хорошие мужчины. Они помогали бедным, отнимая у богатых скот, табуны, все это крали и отдавали все это малоимущим».

Есть даже реальный прототип героя  Торой Банди. В 1860- м его имя звучало на всю Манчьжурию. Изведававший страдания и лишения бедняцкой жизни, он начал отважную борьбу против богачей и торгашей. Своей добычей он делился с народом. К тому же отлично пел и был искусным музыкантом. Так, и в постановке одну из народных песен исполнят в живую.

- Эти эскизы специально к спектаклю сделал бурятский режиссер Солбон Лыгденов. Мать, отец, друг и палач – разные образы, разные маски.

Анна Ильина, заведующая постановочной частью театра кукол «Ульгэр»: «Здессь у нас эскиз Палача, это как будто робот. Собран он будет из вот таких трубок, мы купили разные трубки. Вот здесь будет обтянуто кожей  и на поверх кожи будут трубки разные. И у нас эта рука будет шевелиться и в руке будет дюролайт светиться. Маску мы купили специально для сварочных работ».

Пластика рук, маски, куклы и теневые эффекты – и все в одной постановке. Именно ей откроется третий международный фестиваль «Путь кочевника»  на сцене театра кукол «Ульгэр». 3 сентября. Не пропустите.
https://www.high-endrolex.com/22