https://www.high-endrolex.com/22

Андрис Лиепа: "Я многое открыл в вашей удивительной стране"

Андрис Лиепа: "Я многое открыл в вашей удивительной стране"
04.08.2017 22:05

Звезда мирового балета режиссёр, продюсер, автор и вдохновитель проекта «Русские сезоны XXI века» Андрис Лиепа в Бурятии уже во второй раз. Как и пять лет назад артист не перестает восхищаться бурятской балетной школой и называет Республику удивительной страной.

Андрис Лиепа, народный артист России: «Это ваша земля, ваши чаяния, работа специалистов. Я чувствую настоящую заинтересованность, мне это очень приятно и важно, потому что этим я занимаюсь всю свою жизнь.  То, что сейчас у вас происходит на Байкале – это для меня настоящее такое подвижничество, поэтому я пашу поддерживал тогда когда был первый раз.  Я видел как работают ребята в хореографическом колледже, ездили мы на Байкал, останавливались в дацанах и я очень много для себя открыл в вашей удивительной стране».

Именно продюсерский центр Андриса Лиепы и подержал инициативу проведения  танцевального фестиваля Baikal Dance Fest совместно с  выпускниками бурятского хореографического колледжа. Они работают на известных площадках России и мира.  И сегодня вернулись на Родину, чтобы поделится своими творческими достижениями на сцене родного театра оперы и балета.

Тимур Цыбиков, и.о. министра культуры Республики Бурятия: «Еще и в тех условиях, в которых мы сегодня находимся, потому что фестивальное движение  и вообще развитие культуры, профессионального искусства не возможно сегодня без системы художественного образования. Мы будем обсуждать дальнейшие возможности сотрудничества: каким образом может развиваться фестиваль, какой у него может быть будущее».

 Трофим Маланов, солист Мариинского театра: «Мы сейчас уже были в кассах, оставалось около 80 билетов, т.е. у нас будет практически аншлаг. Мне приятно участвовать в таком проекте, во-первых, у меня будет куча родственников. Около 25 человек. Приятно, что мои родственники увидят меня, чем я занимаюсь, папа впервые придет на балет. Ну,  конкретно на меня».

Уже сегодня жители и гости Бурятии смогут увидеть гала-концерт звёзд балета на сцене театра оперы и балета, а уже завтра 5 августа в Гремячинске состоится байкальский танцевальный форум с участием любимых артистов.
https://www.high-endrolex.com/22