https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии прошел эвенкийский праздник «Больдер»

В Бурятии прошел эвенкийский праздник «Больдер»
19.06.2017 20:45

Праздник начался с шаманского ритуала очищения «Чичипкан». Затем прошел круглый стол, где обсуждали острые вопросы сохранения языка и культуры эвенков в современном обществе. На данный момент в Баунтовском районе проживает самое многочисленное количество эвенков – 712 человек. Из них свободно говорят на эвенкийском только 30.

Надежда Шеметова,  директор республиканского центра Эвенкийской культуры «Арун»: «Культура это не только песни и танцы, это прежде всего язык. Культура это еще, наверное, национальное самосознание. Это одно из самых сложных и на тот момент и самое сложное остается и на этот момент. Возродить национальное самосознание человека. И в своей деятельности культурный центр, занимаясь культурой, занимаясь языком, занимаясь декоративно-прикладным искусством и прочим, мы ставим прежде всего задачу, чтобы народ возродил свою культуру и возрождал ее сознательно, потому что нельзя навязать ничего, если человек сам этого не захочет».

После обсуждения проблем о сохранении языка перешли к его прямому использованию, к эвенкийским песням. Вокальные коллективы из Баунтовского, Северобайкальского, Муйского, Баргузинского, Закаменского и Курумканского районов приняли участие в конкурсе «Эвэды давлавун», посвященный 75-летию эвенкийского композитора Виктора Гончикова (картинка 3932 – дети поют). Благодаря выставке изделий эвенкийских народных промыслов «Эвенки. Краски таёжного мира» гости праздника прониклись богатейшим национальным колоритом талантливого народа. Конкурс «Помните свои корни» поразил воображение гостей, а состязания по эвенкийским национальным играм собрали вокруг себя и стар и млад.

Тимур Цыбиков, и.о. министра культуры Республики Бурятия: «Я уверен, что этот праздник, который имеет давнюю историю, имеет и богатое будущее, потому что совсем маленькие участники, которые приехали и приняли участие в конкурсной программе показали нам, что будущее у эвенкийского народа есть и это будущее великое. Нам остается совсем немного сберечь те традиции, которые нам достались от наших предков, приумножить их и дать возможность нашим детям чувствовать себя хозяевами на своей земле».

Гостеприимная курумканская земля вдохнула новую традицию в республиканский эвенкийский праздник «Больдер». Впервые здесь был поднят флаг, который в торжественной обстановке передали баунтовскому району – будущим хозяевам праздника 2019-го года.  

https://www.high-endrolex.com/22