https://www.high-endrolex.com/22

Возрождение Сахьяновой

Возрождение Сахьяновой
16.06.2017 18:53

Её именем назван хореографический колледж и улица Улан-Удэ . В Бурятии регулярно проходит международный фестиваль и живёт немало поклонников её таланта. Но память о ней, в прямом смысле, дала трещину. Речь о самой известной балерине Республики Ларисе Сахьяновой. Она скончалась в 2001 году и до сегодняшнего дня до места ее последнего пристанища никому не было дела. Однако, на сегодняшний день, общими усилиями был отреставрирован памятник великой балерине.

Она ушла из жизни 16 лет назад. Первая профессиональная балерина Бурятии, Лариса Сахьянова похоронена на Центральном городском кладбище. Вот как выглядела её могила еще год назад. Тогда, первыми тревогу забили посетители кладбища. А в следствии выяснилось, что восстановлением надгробной плиты доложены были заниматься администрация театра оперы и балета, хореографический колледж Улан-Удэ и министерство культуры Бурятии. Они разработали проект и нашли спонсоров. Им стал акционерное общество «Хиагда». Именно они взялась за реконструкцию памятника известной балерины.

Артем Михайлов, заместитель генерального директора по материально-техническому снабжению и транспорта акционерного общества «Хиагда»: "Выражаю благодарность за то, что вы пригласили нас принять участие в реализации данного проекта. Отрадно видеть, как вы храните историю своей земли и своих людей. Мы и впредь готовы участвовать в подобных мероприятиях, для развития подрастающего поколения и сохранения исторического наследия Республики Бурятия и России".

Это значимое событие не только для хореографического колледжа, но и для всех тех, кто знал эту великую балерину.

Владимир Прокофьев, экс-министр культуры, массовой коммуникации Республики Бурятия: "Я думаю, что сегодня в культурной жизни республики, событие, которое произошло возвращает нас к памяти, к тем совершениям, которые в балетном искусстве сделали и Петр Тимофеевич и Лариса Сахянова. Это великая творческая пара". 

https://www.high-endrolex.com/22