https://www.high-endrolex.com/22

Лунное чудовище

Лунное чудовище
08.06.2017 23:28

Султан решил, что армяне стали слишком высовываться и объявил священную войну. Турки снова стали выбегать на улицу и палили из своих винтовок, но не в небесное чудовище, а в своих соседей армян.

Наталья Китаева, корреспондент: азвание не должно обмануть зрителя: ни луны, ни чудовищ в спектакле нет. Тема страшной катастрофы армянского народа, когда на территории Османской Турции было уничтожено полтора миллиона армян запечатлел и кинематограф, и литература, и живопись. И до сих пор эта трагедия не может не волновать людей".

Тадас Монтримас, режиссер театра им. Бестужева: "Этот спектакль о двух людях, которые пытаются с нуля построить семью. Которые прошли большой ад, потеряли всё и вот тут они заново как-то пытаются через вот 13 лет, если вот так вот посмотреть, то спектакль идёт 13 лет, да ну вот берёт жизнь двух людей. Они 13 лет ищут друг друга, ищут понимания и то, что их прошлое не отпускает и не даёт радоваться ни настоящему, ни будущему".

Анастасия Турушева, актриса театра им. Бестужева: "Ну, человек, мужчина, ставит выше свои какие-то амбиции, выше всего, выше семьи. Ну, такой эгоизм мужской. А она старается ему помочь, как-то развлекает его, какие-то семейные бытовые вещи ему показывает, что вот так должно быть, так было у тебя, так было у меня, давай как-то будем из этого вместе выплывать".

При этом в самом  спектакле на этот раз не будет игр с формами или  экспериментов. Стена разрушенного дома или памятная страничка из фотоальбома: режиссерские решения и сценография довольно просты.  

Кристина Войцеховская, художник-постановщик театра им. Бестужева: "Некое какое-то функциональное пространство, в котором есть главный кадр, это главное действующее, ну пространство, в котором они живут. И есть вот некоторые такие дыры, это его какие-то флешбеки, воспоминания или кадры из прошлого, какие-то части его прошлого. И части прошлого Сеты и Арама дописали.  Да и количество актеров  всего шесть".

Видеоарт на сцене создавала известный фотограф в Бурятии  Александра  Данилова,  это её дебют как видеохудожника. Именно она придумала образ ребёнка, которого  так хочет Арам,  что не может думать ни о чем другом, а Сета бесплодна.  Армянская пословица  говорит: «некоторые семьи можно родить, а некоторые  нужно создать». Это  история о том, как герои создают  свою семью, и их ребенок приходит к ним позже в качестве беспризорника. Его сыграл молодой начинающий актер Арсений Витин. И эта его первая главная  на большой сцене.

Арсений Витин, актер театра им. Бестужева:яжело играть детей. Они искренне, даже если они врут, то это происходит, не знаю, как, наверное, по доброте душевной. Потому что люди, которые взрослые, они уже научились надевать какие-то маски, они уже научились скрывать какие-то истинные чувства, и из-за этого тяжело, потому что я уже совсем не маленький".

Наталья Китаева, корреспондент: "В свое время, театральное окружение намекало на большой риск: мол драма может стать однодневкой, поскольку будет скучна не армянскому зрителю. Конечно,  пьесу не раз ставили в Армении, там она  пользуется большой популярностью. Однако, Порядка десяти лет это, что называется, хит на сцене  Московского художественного театра им. Чехова и на других театральных площадках России. А значит, память о тех событиях жива до сих пор. Это про милосердие, про то, что человеческая трагедия не имеет национальностей". 

https://www.high-endrolex.com/22