Неповторимый бренд Бурятии

Неповторимый бренд Бурятии
08.06.2017 23:18

8 июня в Художественном музее им.Ц.С. Сампилова состоялась открытие выставки «Александра Сахаровская». Оно посвященной 90-летию со дня рождения Народного художника РСФСР, Народного художника Бурятии Александры Сахаровской. Впервые на экспозиции встретятся произведения представителей одной художественной династии – матери и дочери – талантливых мастеров, чьи произведения вошли в историю изобразительного искусства Бурятии.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Республики Бурятия: "Александра Никитична, я думаю, запомнилась конечно прежде всего иллюстрациями к «Гэсэру» , но и целой серией графических работ: «Моя Бурятия» , серия портретов «Современник», «Город мой Улан-Удэ» и очень много таких работ в техники фотографии, линогравюра, в технике офорт".

Цель выставки – показать преемственность Александры Сахаровской и её дочери, Елены Занхоевой.

Елена Зонхоева, дочь Александры Сахаровской: "Ну я наверное расскажу о моих любимых работах маминых. Меня всегда поражало ее серия «Гэсэр» . Сначала это была просто серия, потом это уже стало иллюстрацией к эпосу «Гэсэр» были несколько изданий. Вот эти работы 60-х годов и в свое время они произвели фурор. Мама маленькие, казалось бы по размеру работы, но они очень монументальные. И я помню в детстве, когда я выезжала, а какую то сельскую местность я видела, что там люди просто вот мамины работы расписывают, переносят на большие стены. Ну в свое время эти работы просто везде были у нас в Республики. Этими работами то мам и прославилась".

Теперь иллюстрации эпоса «Гэсэр», выполненные Александрой Сахаровской, -брэнд нашей Республики. Ее лучшие работы находятся в Эрмитаже, музее народов Востока, Третьяковской галерее, а также за рубежом.