"Казань взяли"

"Казань взяли"
15.05.2017 20:13

И вновь наша Бурятия показала всей России и миру, что мы богаты талантами. Танцевальный коллектив «Байкал Идель» завоевал Гран-при на престижнейшем международном фестиваль-конкурсе в Казани.

 Елена Гармаева – корреспондент: «Триумфальное возвращение. Ребята школы танца «Байкал Идель» привезли на родину Гран-при и победы в семи номинациях XIX международного фестиваля конкурса «Слияние культур».

 

 48 детей под руководством Татьяны Валиевой впервые приняли участие в престижном международном конкурсе. Около двух тысяч участников боролись за главный приз фестиваля – Гран-при. Ребята представили на суд жюри 8 номеров, от народного до современного танца.


Татьяна Валиева – художественный руководитель «Байкал Идель»: «Времени репетиционного нам не хватило вместо 15 минут нам дали 3 минуты. Естественно, все группы вообще не смогли пройти. Ну, будь, как будет. Ребята показали себя очень достойно. Они выступили. Ну, и жюри отметило, что дети не просто, как роботы, выполняли какие-то движения. Они прямо душой танцевали, то, что нужно настоящему профессионалу. Республика Бурятия у нас пополнилась такими талантливыми детьми. Ура!»

Как правило, на гала-концерт фестиваля отбирается 10 самых лучших номеров. Строгое жюри выбрало два номера нашего коллектива: Монгольский танец и «Кто ты? Современная хореография». Помимо главного приза юные танцоры Бурятии привезли домой 7 побед в различных номинациях, таких как «Лучший костюм», «Лучший народный танец», «Лучший артистичный участник», «Лучший хореограф-постановщик».

 

Амалия Будаева – номинант «Лучший артистичный участник», ученица 6 «В» класса: «Эта поездка удалась очень хорошо и все, что было связано с Казанью и все, что было здесь, все очень запоминающееся и было все очень круто! Все нет слов больше!»

 Аня Чупина – участница школы танца «Байкал Идель», ученица 5 «Г» класса: «Мы очень хотели занять Гран-при, мы старались. Было очень много тренировок. Но это все пошло к успеху. Мы очень рады! Хотим сказать большое спасибо нашему дорогому руководителю Валиевой Татьяна Шамильевне, что она поставила нам такие замечательные танцы. Спасибо нашим родителям, что они нас отпустили в эту замечательную поездку и нашим учителям, что они нас поняли, отпустили!»

 Внесло свою лепту в общую победу и казанское бурятское землячество. Они предоставили хорошую площадку и профессионального звукооператора для репетиций перед конкурсом. Помогали во всем и болели за своих юных талантливых земляков.

 

Надежда Иванова – мама Арины участницы коллектива «Байкал Идель»: «Мы очень долго ждали этого дня. Дня встречи, поцелуев, улыбок наших детей. Ну, наконец-то мы сегодня их встретили. Большое спасибо нашим детям, что они устроили для нас это очень большой подарок. Но большой потенциал, конечно, внесла Татьяна Шамильевна. Это наша любимая Татьяна Шамильевна. Это большая семья. Посмотрите на наших детей, на нас на родителей и администрацию нашей гимназии. Это же большая семья и у нас у всех одна единая фамилия «Байкал Идель».