https://www.high-endrolex.com/22

Бал-маскарад

Бал-маскарад
18.04.2017 18:32

Эту оперу уже рассматривали в далеком 1985, но поставить так и не решились. В феврале этого года началась масштабная подготовка: концертмейстеры учили партии с исполнителями, а солисты на отдельных занятиях отрабатывали итальянское произношение со специально приглашённым коучем. Уже в марте труппа начала репетиции с дирижером-постановщиком из Мариинского театра Леонидом Корчмаром. Это уже четвертая его работа по операм Верди: «Аида», «Тоска», «Кармен», а теперь и «Бал-маскарад».

Леонид Корчмар, дирижёр-постановщик (Мариинский театр): «Верди вообще труден для исполнения, в том смысле, он требует отточенного мастерства актерского, большой выразительности накопленной, огромной традиции исполнения Верди мировые. Если браться за такой репертуар, конечно, нужна смелость и отвага. Мне очень импонирует смелость этого оперного театра, который решается брать такие сочинения».

 Опера организована изящно и эффектно, что видно уже на уровне сюжетного замысла. Действие разворачивается в США. Граф Ричард тайно влюблён в Амелию – жену своего секретаря Ренато. Амелия тоже питает страсть к графу и просит колдунью Ульрику помочь ей преодолеть это чувство. История любви заканчивается трагически.

 Юрий Лаптев, режиссёр-постановщик, художественный руководитель оперного театра: «Это произведение, которое сейчас очень актуальное, потому что в нем затрагиваются такие вопросы, игнорирование которых сейчас мы можем видеть в нашем мире: когда люди перестают доверять своему чувству, когда люди перестают доверять своим близким, когда люди перестают и доверяют сомнению дружбу. Люди губят все светлое, все дорогое, все близкое, все любимое, это все погибает, не могут побороть себя, услышать друг друга. Поэтому это тоже сейчас очень важно».

Дарима Линховоин, художественный руководитель Театра оперы и балета: «Сейчас у нас в составе солистов очень хорошие все: и тенора есть, и баритоны есть и сопрано- меццо-сопрано. Кто знает, может, через несколько лет кто-то состарится, и уже мы не сможем поставить такую блестящую оперу».

 Насладиться встречей с прекрасной музыкой Верди вы сможете 27 и 28 апреля в Театре оперы и балета в 18.30. Не пропустите.

Более подробное интервью с солистами театра смотрите уже в программе Натальи Китаевой «Культурная виза» уже эту пятницу. 

https://www.high-endrolex.com/22