Уникум

Уникум
17.04.2017 18:47

 Портреты известных людей республики в красках. В музее им. Сампилова открылась уникальная выставка художника Илья Алтаева. В марте он отметил своё 90-летие. Замечательным продолжением праздника стало открытие персональной выставки. Среди работ - не только знакомые многим полотна, но и новые работы, а также рисунки его пятилетнего внука.

Эту экспозицию уже назвали уникальным явлением в культурной жизни республики. Заслуженному деятелю искусств Бурятии Илье Алтаеву исполнилось 90 лет. Вообще редко, когда живописец сам открывает выставку в такие годы. Свою творческую деятельность он начал в 50-е годы прошлого века. Более 30 лет проработал в музее им. Сампилова реставратором. Параллельно создавал творческие произведения. Среди них «Обед в поле», «Чио-Чио-Сан», «Стрельба из лука», светлые гаммы красок вселяют чувства жизнеутверждающего оптимизма и радости.

Наталья Китаева, корреспондент: «Здесь представлены не только уже знакомые картины, но и новые акварельные работы. Всего в экспозиции более 40 полотен разных периодов, начиная с 1959 года и по сегодняшний день. В творчестве художника присутствуют разные жанры. Его ранние пейзажи светлые, легкие, выполнены на одном дыхании. А почти воздушная манера письма создает ощущение бездонности фона».

 Татьяна Алексеева, искусствовед, зав. сектором «Изобразительное искусство» Национального музея РБ: «Для Ильи Хабича характерен такой праздничный цвет, восприятие жизни в красках, в колорите в таком ярком, поэтому мы и назвали выставку «Я люблю, тебя жизнь». Потому что жизнь - это проявление всего и, конечно, художник он любит, и вы на полотнах увидите, что действительно отражается и любовь к селам, к своей малой Родине, любовь к людям, которых он изображает, любовь к пейзажу и к традициям народа».

 Наталья Китаева, корреспондент: «Особое место в творчестве художника занимают портреты. Герои полотен - старики и дети, ветераны войны и молодые люди, профессоры и рабочие. Живописца всегда привлекают интересные лица. В своих работах он стремится передать характер человека, его эмоции и духовный мир».

 Илья Алтаев, художник-реставратор, заслуженный деятель искусств РБ: «С людьми надо говорить, даже когда пишешь, шутки шутим. Все бывает. Я люблю, когда натура не молчит, а говорит со мной, я вдохновляюсь, и натура тоже не устает со мной вместе».

Он пережил суровые годы войны в голодном тылу. Под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!» Илья Алтаев написал серию картин. На его лице улыбка, а в глазах все тот же творческий блеск, ведь художник живет, пока есть желание творить! Выставка продлится до 13 мая.