Особенная выставка

Особенная выставка
11.04.2017 15:20

 «Ломающие стереотипы». Под таким названием в Национальной библиотеке открылась новая фотовыставка, которая разрушает любые барьеры между людьми.

 Около пятидесяти фотографий людей с ограниченными возможностями. Но все они живут полноценной жизнью, ничем не отличающейся от других. Название проекта говорит само за себя, фотоснимки ломают любые барьеры, и стирают любые стереотипы о людях с инвалидностью.

 Юлия Крюкова, создатель проекта «Ломающие стереотипы»: «Именно наша выставка доказывает, что если кто-то думает, что люди с ограниченными возможностями живут серо и уныло, придя на фотовыставку, можно убедиться в обратном. Потому что это успешные люди, это спортсмены, кто-то имеет детей, кто-то добился высоких результатов».

 В создании фотогалереи приняли участие 7 профессиональных фотографов Улан-Удэ. Каждый из авторов безвозмездно согласился приложить руку к такому благородному проекту. Для Дмитрия Петрюкова, например, это один из самых интересных этапов в творчестве.

Дмитрий Петрюков, фотограф: «Я считаю, что такие проекты нужны. С точки зрения фотографий – это тоже достаточно интересный опыт поработать с людьми, передать, допустим, их сегодняшнее какое-то состояние. И это очень важно, чтобы люди тоже знали это, чтобы это не скрывалось, потому что все мы люди, мы не знаем, что будет завтра, и все мы должны жить хорошо и одинаково».

 Все они разные - успешный предприниматель, пловец, теннисист, журналист или музыкант. Такая галерея – это очередное доказательство того, что для самовыражения человека не существует никаких препятствий.

Анна Андрианова, участник проекта «Ломающие стереотипы»: «Мы так же занимаемся общественной деятельностью, так же работаем, у нас есть любимые люди, семья, и мы стараемся быть полезными обществу и хотим, чтобы нас воспринимали точно так же, как и здоровых людей».

Туяна Ким, участник проекта «Ломающие стереотипы»: «Мне очень понравилось. У меня уже здесь все знакомые, друзья. Ну, в общем, мне приятно».

 Юлия Швецова, участник проекта «Ломающие стереотипы»: «Даёт нам право, что мы отличаемся от обычных людей. Мы можем жить полной жизнью, наслаждаться каждым мгновеньем жизни, быть счастливыми людьми».

 Всем, кто помог реализации проекта, участники выразили свою благодарность и вручили грамоты. До этого такие же выставки были представлены в аэропорту «Байкал» и в главном холле торгового центра «Capital Mall».