https://www.high-endrolex.com/22

Легенда Иркутска

Легенда Иркутска
20.03.2017 18:52

 Ее называют легендой иркутской поэзии. А американские издания особенно тщательно следят за выходом нового поэтического шедевра. Накануне в Бурятии выступила известная поэтесса и прозаик Екатерина Барских.  

 Это отрывок стихотворения из той самой книги, которая удивительным образом вышла в русско-язычном издательстве «Айлурэс» в Нью- Йорке под самый новый год. «Народные песни дождевых червей», так назвала ее известная в литературных кругах иркутская поэтесса Екатерина Барских. По замыслу автора - каждая книга должна иметь название, которое услышав один раз, никогда уже не забудешь.

Екатерина Барских ,поэт (г. Иркутск): «В каком-то смысле червяк – это символ человека и его экзистенциальной природы, т.е. это очень живое, очень маленькое, очень обнаженное и беззащитное существо, которое в тоже время обладает силой регенерации».

 Аркадий Перенов, поэт Бурятии, руководитель литературного объединения «Республика»: «У нее очень богатый ассоциативный ряд, очень интересные метафоры. Сегодня во время выступления она даже заплакала, это были не придуманные слезы, не артистичные».

 Не придуманные слезы, живые и настоящие эмоции. Темы человека и вселенной, человека и бога – центральные в творчестве Екатерины. На сегодня у нее уже три поэтических сборника, одна детская книга и книга прозы. На вопрос: что писать проще, поэтесса отвечает с иронией.

Екатерина Барских, поэт (г. Иркутск): «Для того чтобы писать прозу нужно уметь придумывать сюжет для этого нужно хорошо знать жизнь, знать людей и смотреть на мир внимательным взглядом. Для того чтобы писать стихи, нужно в первую очередь знать себя, хотеть узнать себя, быть честным с самим собой».

 Уже в сентябре организаторы планируют провести первый поэтический международный фестиваль в Бурятии с участием московских и питерских поэтов, а также из за рубежа. 

https://www.high-endrolex.com/22