https://www.high-endrolex.com/22

Большой "хоривод"

Большой "хоривод"
01.03.2017 19:19

 В Улан-Удэ прошел второй и, судя по всему, уже традиционный праздник «Сагаалган Хори-бурят». Множество зрителей и одни из самых именитых артистов республики.

Хори-буряты – одно из самых больших родовых племен в нашей республике. На праздник, который устроили специально для них, пришли около полутора тысяч человек, если не больше.

Сырегма Жалмабалдоржиева – зритель: «С приходом Белого месяца и встречей Нового года, мы пришли на этот прекрасный праздник, чтобы поделиться своими светлыми помыслами, и, конечно же, пообщаться и встретиться со своими друзьями».

 Родовое племя хори-бурят делится на множество подплемен, а у каждой такой группы своя богатая история. И, несмотря на то, что сегодня история общая (одна на всех), люди с удовольствием делятся своими личными воспоминаниями.

Анна Дашинимаева – зритель: «В 1913 году наши предки переехали во временами революции в сторону Китая, в Шэнэхээн. Они были достаточно богаты, потому уехали всей семьей, в придачу забирали с собой и весь скот. После, тоскуя по родине, мои дедушка и бабушка вернулись обратно, да и мы несказанно рады тому, что живем на родной земле».

Пока народ собирался в предвкушении праздника, музыканты, оперные певцы и звезды нашей эстрады оттачивали свои номера.

Аюр Догданов – художественный руководитель театра «Байкал»: «У нас в самом концерте есть внутри очень много интересных моментов – это и интерактивы. Это давно, испокон веков, наверное, на праздник Сагаалган встречались, когда радовались празднику, играли в разные игры. Сегодня мы приготовили несколько сюрпризов, будем разыгрывать подарки от театра «Байкал» и именно в интерактивном формате хотели бы узнать, сколько собралось сегодня среди зрителей родов хори-бурят».

Хоть само мероприятие названо в честь хори-бурят, организаторы приглашали абсолютно всех. Так почетными гостями стали тункинцы, которые почтили своим присутствием хозяев общего дома. Практически все приглашенные артисты хори-бурятского происхождения, однако, организаторы подготовили сюрприз. Потому здесь были не только столпы нашей эстрады, но и те, кто только начинает изучать язык.

Мэдэгма Доржиева –певица: «Я родом из племени Сагаанууд, хоть я и родилась в городе Улан-Удэ и выросла вообще не в Бурятии, а в Подмосквье в Монино, в гарнизонах Советского Союза, так как был папа летчиком. Но, мой папа родился в селе Зугмар Забайкальского района и каждое лето мои родители отвозили меня в родную деревню, и считаю, что моя родина это Зугмар. И сегодня я как раз буду петь песню о моей родине».

 Сергей Орловский – певец: «Я проникся духом, такой вот напор, такая страсть в этой музыке. Там нет ничего пошлого, вот именно такой веселый задор и сам язык бурятский, я его, если честно, не знаю, да, но само произношение, так сказать, жесткое и эмоциональное».

 Волшебное звучание бурятских инструментов, множество традиционных игр и атмосфера дружбы и единства – именно так и должна выглядеть встреча Белого месяца. Добавлю, что праздничный концерт проводят лишь второй раз, и он уже успел собрать немало поклонников. 

https://www.high-endrolex.com/22