https://www.high-endrolex.com/22

Песни из детсада

Песни из детсада
21.02.2017 18:36

Сегодня отмечается Международный день родного языка. В честь праздника детский сад №89 устроил конкурс бурятской песни. Юные певцы вместе со своими родителями выступили перед жюри в красивых национальных костюмах.

Не умилиться невозможно. Районный конкурс бурятской песни состоялся в детском саду «Журавлёнок». Мероприятие приурочено к Международному дню родного языка.

Лилия Цыренова, заведующая детским садом №89: «И мы не могли обойти стороной этот праздник. В связи с этим мы сегодня решили провести данный конкурс с целью сохранения и развития традиционной культуры бурятского народа, популяризации бурятского языка через песенное искусство».

 Зал перед сценой заполнился семейной группой поддержки. Ведь вместе с детьми исполняли песни и их родители. А оценивало выступления настоящее жюри - преподаватели музыки из педагогического колледжа.

Сэсэгма Ринчинова, руководитель детской вокальной студии: «И вот хочется пожелать нашим самым юным певцам удачи. Будем смотреть музыкальность, чистоту интонирования, насколько владеют бурятским языком».

Матрёна Федулова, преподаватель вокала педагогического колледжа: «Мне очень интересно развитие детей, очень интересна деятельность педагогов, интересна в целом наша культура Бурятии вокальная».

 В конкурсе приняли участие дети из 14 детских садов Железнодорожного района. И родители, и дети с удовольствием пели родные песни.

Одон Ширеторов, участник конкурса:

- Мне понравилось участвовать и мне всех больше запомнилось, как я выступал только что.

 - Расскажи, вообще, как ты готовился к конкурсу?

- Я готовился одну неделю. Готовился, готовился, готовился и выступил.

 - Какую песню ты исполнял?

- Сагаан hараар.

- А почему именно её выбрал?

 - Потому что я её знаю.

Дмитрий Баганов, участник конкурса: «Мы в первый раз. Но наш сын постоянный активный участник в своём детском саду, и в физической жизни детского садика, и в художественной».

Эльвира и Мария Базаровы, участники конкурса:

- Мы выступали с песней «Шэнэ Жэл» по мотивам английской Jingle Bells.

- А почему выбрала именно эту песню?

- Потому что она модная.

- А тебе понравилось участвовать?

- Да, мне очень понравилось.

- А что особенно тебе понравилось?

- Как я пела.

- Думаешь, выиграешь в конкурсе?

- Думаю, я выиграю.

 В конце конкурса все участники, помимо хорошего настроения, получили грамоты и поощрительные призы.

 

https://www.high-endrolex.com/22