Хуурайм Наадан

Хуурайм Наадан
09.02.2017 17:25

17 и 18 февраля состоится Межрегиональный фестиваль-конкурс «Хуурайм Наадан». Мероприятие, посвящённое игре на бурятских народных инструментах.

Так проходит репетиция в детской школе искусств №7. Где юные таланты вовсю готовятся к большому выступлению. Ведь 17 и 18 февраля дети примут участие в Межрегиональном фестивале-конкурсе «Хуурайм Наадан».

Виктория Ринчинова, заведующая Отделением народных инструментов школы искусств №7: «С нашей школы готовится пять детей, с моего класса - духовики. Мы готовим произведения на лимбе и, конечно же, исполняем пьесы на суре. Готовим произведения бурятских композиторов, также классику, монгольских композиторов, ну и, конечно же, у нас готовятся струнные». Каждый год список номинаций пополняется. Например, впервые заявлены конкурсы среди профессиональных композиторов, а также среди мастеров-изготовителей бурятских народных инструментов. Благодаря такому разнообразию растёт количество, как участников, так и учредителей.

Дагзама Дондукова, координатор фестиваля-конкурса «Хуурайм Наадан»: «В этом году очень интересный соучредитель у нас – это Буддийская традиционная Сангха России. И они объявили конкурс «Лучший исполнитель на сууха хуре», на древнем однострунном инструменте. И учредили довольно солидную, на мой взгляд, премию в 50 тысяч рублей».

 18 февраля, состоится большой гала-концерт в Театре бурятской драмы.