Больше чем спектакль

Больше чем спектакль
31.01.2017 18:25

Больше чем просто спектакль. Театр «Ульгэр» и известный питерский режиссер Давид Бурман готовят необычный проект для жителей Бурятии - передвижной спектакль «Люди-разбойники из Кардамона».

 «Люди-разбойники из Кардамона» - постановка по мотивам произведения Турберна Эгнера. На сцене красочные куклы, красивые декорации, молодые актеры. Спектакль оснащен технически, а главный визуальный образ трамвай, делает театр мобильным.

Алла Натансон – актриса театра «Ульгэр», Народная артистка Бурятии: «Работа для нас новая, необычная, потому что подобного рода спектакли в нашем театре не ставились, поэтому возникают некоторые сложности. Теряемся порой, но интересно».

 Но проект выходит за рамки сцены. Добрая детская сказка – только мотив, или, как говорит режиссер, подвижник. Здесь интересен путь к сцене. Выстроить дорогу поможет игра-квест: зритель посетит места, связанные с поставкой, ответит вопросы, которые будут отсылать к идее спектакля. А главное то, что театр становится полностью передвижным, и может оказаться в любом месте. И все это для того, чтобы привлечь внимание к проблеме доступной среды для инвалидов.

Давид Бурман – режиссер, продюсер: «Мы все люди с ограниченными возможностями, рождаясь, мы вообще как дети, без родителей никто, мы тоже такие вот совсем немощные. И тогда родилась, полностью созрела эта идея, что нужно интегрировать нас в пространство людей с ограниченными возможностями».

 Алла Натансон – актриса театра «Ульгэр», Народная артистка Бурятии: «Именно хороша идея тем, что обратить внимание к ним, что мы можем к ним обратиться, прямо приехать. Не их собирать к нам в театр, как-то там доставлять. Это сложно. А когда театр к вам приходит прямо, подарить людям праздник, радость. Они может этого никогда и не видели многие».

Премьера состоится в детском саду, где спектакль покажут для особенных ребят. А уже 5 февраля, люди-разбойники, выйдут на сцену самого «Ульгэра». Спектакль войдет в репертуар театра, у которого в этом году полувековой юбилей. Но главный подарок - это техническое сопровождение: все декорации, а также дорогая аудио и свето-аппаратура. Все это стало возможным за счет гранта министерства культуры России, который выиграл Давид Бурман.

Давид Бурман – режиссер, продюсер: «Улан-Удэ идеально подходит, во-первых, потому что Эрдэни Жалцанов мой давний друг, во-вторых, потому что «Ульгэр» один из самых интересных театров нашего вида искусства в нашей стране и не только в нашей стране. Ну, и как не сделать в том театре, который нуждается во внимании с одной стороны, потому что театру уже 50 лет и очевидно, что ему нужно что-то решать со зданием».

 Соучастие, вот чего добивается Давид Бурман. И даже если вы не отправитесь в театр, не удивляйтесь, возможно, театр найдет вас. Некоторые фрагменты спектакля будут то и дело показывать в трамваях города.