"Культурные" награды

"Культурные" награды
27.12.2016 19:19

Заслуженных стало больше. В преддверии Нового года Министерство культуры Бурятии вручило государственные и ведомственные награды. Премии, благодарности, и звания получили сотрудники министерства, известные артисты, модельеры и лучшие студенты.

Около 30 артистов, коллективов и культурных деятелей получили оценку своей работы. Министерство культуры подвело итоги года и наградило особенно отличившихся деятелей сферы искусства государственными и ведомст венными наградами.

Тимур Цыбиков – министр культуры Бурятии: «Вклад, который вносят работники культуры деятели искусства, не оценивается только за один календарный год, это многолетняя работа в сфере культуры и искусств. Эти награды они очень весомые, они очень престижные, получение таких наград говорит том, что человек действительно вносит очень большой вклад в развитие профессионального искусства и культуры нашей республики».

 Дождалась почетного титула и популярная эстрадная певица Мэдэгма Доржиева. Она получила звание заслуженной артистки республики Бурятия.

Мэдэгма Доржиева – заслуженная артистка Бурятии: «Это очень долгожданная для меня награда, потому что не секрет ни для кого, что эстрадные артисты они маленько остаются не обозначенными. Очень отрадно, что я среди немногих сейчас получила действительно звание заслуженной артистки республики Бурятия. Для меня это очень много значит, я очень рада, счастлива, и очень благодарна нашему министерству, правительству за оценку все-таки моего вклада в развитие культуры».

Еще одной заслуженной артисткой стала Оксана Лодоева, актриса театра «Ульгэр». Также Минкульт России оценил работу семейского хора «Истоки». Коллектив получил звание заслуженного. И стал вторым его обладателем в Бурятии, после ансамбля «Булжамуур».

Вера Долженко – руководитель Забайкальского семейского народного хора «Истоки»: «Это оценка министерства культуры Российской Федерации, коллективу присвоено звание Заслуженный коллектив Народного творчества Российской Федерации. Звание такое дается на 5 лет, а потом подтверждаем звание. Если мы также высокую планку будем держать, не опустимся, как говорится, возможно, мы еще подтвердим».