https://www.high-endrolex.com/22

"Бурятский Левитан"

"Бурятский Левитан"
20.12.2016 23:24

 В Национальном музее имени Сампилова завершилась выставка Леонида Семенова. Родственники заслуженного художника России и Бурятии сделали музею неожиданный подарок.

 «Бурятский Левитан» - так называли выдающегося художника-реалиста Леонида Семенова. На выставке было представлено более 50 картин. Это лишь малая капля в море его творческой деятельности. За всю свою жизнь он написал более тысячи полотен. Одну из них семья художника подарила Национальному музею.

Татьяна Алексеева – заведующая сектором хранения изобразительного искусства Национального музея РБ: «Семья подарила нам работу Леонида, одна из последних его работ. Триптих «Верхнеудинские казаки». Он разрабатывал историческую тему. Вы видите здесь изображение нашего здания известного на улице Куйбышева и вот такое его представление о том, как жили люди в это время».

Леонид Семенов с любовью и проникновенно пишет родную Бурятию. При этом список его работ разнообразен: природные пейзажи, животные, исторические и этнографические темы и многое другое.

Владимир Марков – руководитель Ассоциации общественных организаций «За достойную жизнь»: «Он считался при жизни, его сравнивали с такими именами мирового значения как Левитан, Соврасов, Коровин. Это великие русские художники. И его картины они как раз созвучны и прошлому, и как бы сегодняшнему дню. Я думаю, что со временем это будет оценено нашим обществом и по достоинству его оценят как великого художника Бурятии».

По рассказам двоюродной сестры Леонида Семенова, Дашигмы Будаевой, еще будучи ребенком, он мог часами рисовать. Юный художник рисовал везде: и на печке, и на обоях.

Дашигма Будаева – двоюродная сестра Леонида Семенова: «Как для дома, для нас, как брат он был очень человек обязательный. Помощник и в доме и в хозяйстве. Удавалось ему везде успевать. Ну, что скажешь, так рано его жизнь кончилась, нынче ему было бы 60 лет. Вот уже два года его нет с нами».

Помимо своей творческой деятельности, он преподавал в учебных заведениях республики, являлся постоянным членом жюри художественных конкурсов. Его картины это поистине народное творчество, которое так близко каждому из нас.

Ученики 7 класса 54 школы: «У меня возникает ощущение лета. У меня возникает ощущение восхищения и реалистичность этих картин, завораживает эта красота картин. У меня возникают, тоже самые, летние ощущения, и смотрю на эти картины и прям охота искупаться, допустим, в реке».

 Картины Леонида Семенова и дальше будут выставляться в республике, а может, станут достоянием и международного художественного сообщества.

https://www.high-endrolex.com/22