https://www.high-endrolex.com/22

Кино "по-черному"

Кино "по-черному"
16.12.2016 18:31

 Кино - это искусство, а КВН - это развлечение. Так высказался о любимом бурятскими режиссерами жанре «Камеди» знаменитый российский артист Александр Панкратов-Черный. Накануне он приехал в Бурятию в рамках фестиваля бурятского кино, чтобы дать мастер-класс.

Фестиваль бурятского кино, который стартовал накануне, вот уже второй день на слуху и вызывает шквал эмоций и разговоров. Одни считают, что бурятским лентам пора выходить не только на российский, но и на международный уровень, другие твердят, пока затея бессмысленна. Однако, по словам Артема Бурлова, на сегодня ожидания оправданы.

Артем Бурлов, генеральный директор компании «Asia Films»: «Да, второй день идет фестиваль, все ожидания превзошли. Мы думали, будет более провинциально, а здесь уровень чувствуется. Мы были на многих фестивалях и ни чем не хуже наш фестиваль».

Напомню, в рамках фестиваля зрители увидят более 30 фильмов, а все желающие могут посетить творческие встречи с именитыми гостями и мастер-классы.

Наталья Китаева, корреспондент: «Мы из джаза», «Жестокий романс», «Ширли-мырли» и другие известные фильмы. Все от эпизода до главной роли ему удается играть эффектно с точным попаданием в сердца зрителей. Сегодня в рамках фестиваля бурятского кино Александр Панкратов-Черный приехал в Бурятию с мастер-классом».

Александр Панкратов-Черный, российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, Народный артист России: «Я гражданин России, гражданин – это высокое звание, которое тебя обязывает ко многому. Ты можешь грешить черт знает в чем в личном плане, но Отечеству надо служить».

 Публика встает на позицию камеры: она оценивает, тестирует, задает вопросы, в том числе и о киноиндустрии. Создатели бурятского кинематографа любят работать в жанре камеди, но делают это на уровне самодеятельности. Возможно, из-за этого многие не воспринимают всерьез местный кинематограф. Знаменитый артист на это отвечает: КВН и кино – вещи разные.

Александр Панкратов-Черный, российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, Народный артист России: «Кино - это искусство, а КВН - это развлечение. Огромный зал, тысячи мест, это всегда окупаемо, публика всегда ходит, но КВН, к сожалению, сейчас стал не тем КВН-ом».

В прошлом игрок одной из популярных КВН-команд Артем Бурлов уверен, что комедийный жанр в республике успешно развивается.

Артем Бурлов, генеральный директор компании «Asia Films»: «Я считаю, что Александр Васильевич отчасти и прав, но опять-таки, время не стоит на месте, оно меняется и все склонно к эволюции. И, на мой взгляд, КВН уже давным-давно – не самодеятельность. КВН – это кузница кадров практически все шоу-бизнеса российского. КВН – это уникальная передача, которой нет больше ни в одной стране и я даже так скажу, КВН - это больше, чем искусство».

 Марина Пантаева, журналист: «Безусловно, у Александра Васильевича большой опыт и с высоты пережитого он, конечно, рассказывает не только о том, что интересует людей, которые задают вопросы, но и о том, что его самого беспокоит. Я думаю, что он дал очень важный совет режиссерам республики, сказал, что нужно объединяться, потому что именно в объединении сила».

 Как сделать кино сегодня, чтобы изменить мир завтра – извечный режиссерский вопрос. Убрать элемент аттракциона и заставить задуматься– глобальная цель. Однако зачастую для достижения этой цели бурятскому кинематографу попросту не хватает средств.

https://www.high-endrolex.com/22