Жители Бурятии встали на защиту филармонии

Жители Бурятии встали на защиту филармонии
05.12.2016 11:45

Напомним, глава бюджетного комитета Народного Хурала Зоригто Цыбикмитов выступил с идеей упразднить Бурятскую государственную филармонию до подразделения республиканского министерства культуры в минувший четверг. Это предложение  всколыхнуло общественность. Директор учреждения Наталья Уланова в разговоре с infpol.ru выразила надежду, что это просто недоразумение.

- Сама я на этом заседании не присутствовала, почему-то нас не пригласили, – отметила она. – Но из СМИ я узнала, что разговор шёл о филармонии. Возможно, фраза просто была вырвана из контекста. Для нашего города филармония – большой пласт культуры, прежде всего – западноевропейской, и уничтожить её – значит, уничтожить культуру.

Наталья Уланова подчеркнула, что в любом случае намерена отстаивать своё «детище».

- Мы не допустим упразднения. Надеемся, что наш учредитель в лице министерства культуры и зрители – тоже, – подчеркнула Наталья Уланова. – Но, думаю, до этого всё-таки не дойдёт.

«Чем они занимаются?»

Эта тема уже несколько дней обсуждается и в соцсетях. Многие жители Бурятии уверены, что ликвидация филармонии «ударит» по имиджу Улан-Удэ. Другие иронично отмечают: «Давайте сразу всю культуру упраздним!». А третьи и вовсе советуют начать с Хурала. Однако в  республиканском парламенте настроены весьма решительно. Как пояснил нам Зоригто Цыбикмитов, предложение об «упразднении» и в самом деле прозвучало на недавнем заседании комитета по бюджету. Депутат намерен выяснить, какую пользу филармония, в общем-то, приносит республике.

- Я буду запрашивать информацию о затратах на учреждение, на содержание здания, – сообщил депутат. – Но пока ничего конкретного сказать не могу – этот вопрос будет выноситься на отдельное совещание.

Совещание, по предварительным данным, состоится уже на этой неделе. Если большинство депутатов инициативу поддержат, республиканский парламент направит её в правительство Бурятии. Зоригто Цыбикмитов отметил: многие его коллеги по депутатскому корпусу уже выступили «за».

- Раньше, кажется, так и было. Как я понял, там (в филармонии – прим. ред.) работает около 30-40 человек. А чем они занимаются? Какой доход приносят республике? – отметил Цыбикмитов. – Насколько я знаю, они занимаются чисто посреднической деятельностью.

Публика растёт на глазах

Парламентарий пояснил, что предложение по поводу ликвидации учреждения возникло по ходу обсуждения. Судя по всему, именно поэтому сотрудников филармонии на заседание комитета не пригласили.

Прокомментировал ситуацию и министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

- Надеюсь, что это недоразумение. Правительство в ближайшее время внесёт поправки в закон о бюджете на 2017 год и плановый период, и тем самым сохранит все республиканские учреждения культуры. Тысячи наших граждан ежегодно на протяжении восьмидесяти лет слушают филармонические концерты и наша задача сегодня –   приложить ещё больше усилий для того, чтобы возможности людей слушать классическую музыку в исполнении лучших творческих коллективов и солистов стали ещё более доступными, –  рассказал он infpol.ru.

Ждать решения народных избранников жители республики не стали. На минувших выходных на сайте Change.org появилась петиция с требованием не допустить закрытия филармонии.

- Что же на самом деле делает филармония? К примеру, за последние три года Улан-Удэ посетили многие известные солисты и музыкальные коллективы страны и мира: Вероника Джиоева и Наталья Кириллова, «Виртуозы Москвы» и Владимир Спиваков, «Солисты Москвы» и Юрий Башмет, ансамбль «Questa Musica» и Филипп Чижевский, Андрей Коробейников и многие другие, – отмечается в обращении.

Филармония – это огромная просветительская работа, отмечает автор инициативы.

- Здесь звучит музыка времён Средневековья, эпохи барокко, сочинения великих композиторов ХХ века, происходят российские и мировые премьеры. Здесь играют джаз, поют романсы, читают стихи. Здесь проходят музыкальные уроки для совсем маленьких дошкольников, лекции о музыкальном процессе для всех желающих взрослых, – говорится в петиции. – Публика растёт на глазах филармонии и те, кто впервые здесь узнал, как звучит фортепиано, балалайка или морин-хуур, приводит своих родителей, друзей и сам становится чуть более мудрым, чуть более одухотворённым и счастливым. Мы терпим, когда нам урезают бюджет на значимые проекты со словами: «Денег не дадим, но мероприятия должны быть»; мы терпим, когда нам говорят: «Лишите работы часть своих сотрудников». Но потерпеть уничтожения духовности мы не можем. Просим не допустить даже мысли об уничтожении Бурятской филармонии! 

На дачу депутату

Под обращением на момент публикации материала подписалось 45 человек. Его планируется направить в Народный Хурал и главе республики Вячеславу Наговицыну. Вот какие аргументы приводят жители республики, поддержавшие инициативу.

- Нет попыткам уничтожить место, где звучит музыка самого высокого уровня, где самая лучшая акустика в городе и самые смелые проекты! Да – выделить филармонии большее финансирование на новые проекты и оркестр.

- Это наша филармония!

- Зоригто Цыбикмитов думает, что не только учителя, но и артисты должны идти в бизнес и зарабатывать на его дачу.

Отметим, Бурятская филармония известна в республике и далеко за её пределами своими интересными творческими проектами. И всё благодаря Наталье Улановой: она является автором, идейным вдохновителем и бессменным руководителем «Голоса кочевников». В этом году фестиваль мировой этномузыки, полюбившийся многим жителям республики, прошёл уже в восьмой раз. «Голос кочевников» всё больше крепнет как культурный бренд Бурятии, ради которого к нам съезжаются зрители и творческие коллективы из разных городов России и даже других стран.

Улан-удэнской публике не меньше полюбились и два других фестиваля – «Байкальский рождественский» и «Pizzicato». Горожане уверены: если филармония «исчезнет», на уникальных проектах можно поставить крест. Но в Хурале придерживаются иного мнения.

- Думаю, этим сможет заниматься и подразделение в министерстве культуры, – подчеркнул Цыбикмитов.

 

Источник: Информ Полис