https://www.high-endrolex.com/22

Филармония преткновения

Филармония преткновения
02.12.2016 20:34

Накануне на заседании Народного Хурала председатель Комитета по бюджету Зоригто Цыбикмитов задался удивительными для образованных людей вопросами: «Чем занимается филармония? Есть ли там артисты? Нужные ли они, люди?». Сегодня на эти вопросы депутата ответили во время пресс-завтрака в филармонии.

 В погоне за экономией народные избранники, видимо, совсем увлеклись процессом. Так, глава комитета по бюджету Зоригто Цыбикмитов предложил сократить филармонию до уровня отдела минкульта. Сегодня ситуацию прокомментировала худрук филармонии – Наталья Уланова.

Наталья Уланова – художественный руководитель Бурятской государственной филармонии: «Упразднить филармонию до отдела Минкульта. Я считаю, что, по сути, это ее уничтожить. Если мы называем Улан-Удэ столицей Бурятии, то есть не просто же городом, столицей, то такое звание без филармонии в городе просто невозможно. Именно филармония - это городская культура. Это западноевропейская культура, прежде всего, и, наверное, не понимая значения филармонии в городе можно заявлять такие вот предложения».

 Абсолютно, не понимая роли и значения филармонии в культуре республики, народные избранники, возможно, поэтому не финансировали предстоящий Байкальский рождественский фестиваль. Деньги пришлось изыскивать из средств филармонии.

Наталья Уланова – художественный руководитель Бурятской государственной филармонии: «Это за счет некой экономии, которую нам удалось сохранить с финансирования 2016 года, выделенными министерством культуры, и предназначенные на другие проекты. Мы вот ее оставили, буквально совсем не много, благодаря которой, мы можем сейчас купить билеты артистам на перелет».

 В прошлый раз, когда руководство филармонии экономили и перенаправляли средства, в том числе и на проведение рождественского фестиваля, все закончилось приговором суда. Второй раз на те же грабли?

https://www.high-endrolex.com/22