Не отдых, а работа

Не отдых, а работа
07.11.2016 17:11

Приятное с полезным. Декада культуры Бурятии в Москве и Санкт-Петербурге в разгаре. Накануне представители республики встретились со столичными журналистами. Оказалось, мэр Улан-Удэ поехал в столицы не отдыхать, а работать. В Москве Александр Голков подпишет ряд соглашений с инвесторами на общую сумму в пять миллиардов рублей.

Фурор произвел среди московского зрителя Бурятский цирк. Ожидания искушенных столичных ценителей оправдали даже с большим запасом. Но это лишь малая часть того, что привезли из Улан-Удэ. Множество детских спектаклей, опера «Тоска», лучшие постановки из репертуара Русского драматического театра.

 Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы: «Мы просто очень ошеломлены и удивлены вот такому размаху мероприятий, в хорошем смысле, которые представляют наши коллеги. Здесь и спектакли, в том числе и детские, здесь и цирк, и опера, и концерты, и выставки, в общем, все хорошее, что есть в Улан-Удэ и в Бурятии, наши коллеги привезли в Москву».

 Москвичи обещали сделать своеобразный «алаверды» и приехать со своей культурой в Бурятию уже в следующем году. Того же ждут и от петербуржских коллег.

Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии: «У правительства Санкт-Петербурга тоже есть практика проведения дней Санкт-Петербурга в регионах, мы будем работать над этим вопросом, надеемся, что после таких роскошных дней Улан-Удэ в Санкт-Петербурге, появится такое желание, и пройдут ответные дни».

 Однако, мэра города, судя по всему, больше интересует финансовая составляющая поездки. В Москве он не отдыхает, а ищет новых деловых партнеров. В рамках дней культуры глава города собирается подписать инвестиционные соглашения с рядом компаний.

Александр Голков, мэр г. Улан-Удэ: «Это несколько главных проектов – один из них связан со строительством ледового дворца и океанариума, второй связан с розливом байкальской воды. Остальные проекты носят такой более мелкий, локальный характер. Поэтому я называть участников до церемонии подписания не буду».

Что за анонимные инвесторы решили построить в Улан-Удэ ледовый дворец, пока неизвестно. Однако, 5 миллиардов рублей – это весьма ощутимое вложение в город, особенно если учесть, что годовой бюджет столицы республики немногим больше 3 миллиардов.