https://www.high-endrolex.com/22

«Парк Мира»

«Парк Мира»
18.10.2016 18:16

 Концерт как символ мирного сосуществования двух стран – России и Японии. Морихиро Ивата совместно с Институтом Пандито Хамбо Ламы Итэгилова представит проект «Парк Мира».

 Морихиро Ивата - художественный руководитель Бурятского государственного академического театра оперы и балета: «Совместная работа русского и японского артиста. Это я специально к этому вечеру ставил. Это балетная сюита. Минут 20-25 продлится. Тема именно, так сказать, Россия и Япония. Это от меня, так сказать, к этим мероприятиям подарок. Премьера будет, во втором отделении будет праздничный концерт, основной балет и опера будет».

 Цель проекта «Парк Мира» - преобразование нашего мира путем правильных размышлений. Главное донести до публики, что в Русско-японских войнах 1905 и  1945 годах не было победителей и побежденных, что любая война – это человеческие страдания, цена которых не оправдывает никого и ничего.

Янжима Васильева – директор Института Пандито Хамбо ламы Итигэлова: «У нас родился проект, который мы будем все вместе далее двигать. Он связан с тем, что японские военнопленные,  которые находились на территории Бурятии, их было 18 тыс. человек. Они находились тут довольно долгое время, очень большой вклад в экономику Бурятии внесли. Ну, и кроме того, у нас есть история о том, что в 1905 году казаки бурятские с территории Бурятии пошли  на Русско-японскую войну и многие из них попали в плен и находились в Японии».

В селе Харгана Селенгинского района республики существует несколько объектов, которые были построены в 40-ых годах XX столетия японскими военнопленными. Среди них дом культуры «Шахтер», где в качестве архитектурного украшения поставлена печать японского императора – шестнадцать лепестков хризантемы. Проект «Парк мира» планирует открыть музей в селе Харгана, посвященный  русско-японским отношениям, а также обсерваторию. 

https://www.high-endrolex.com/22