https://www.high-endrolex.com/22

15 лотов для детей

15 лотов для детей
26.10.2016 18:10

 Все в сборе. Накануне состоялось открытие выставки лотов аукциона «Искусство во имя детства». Напомним, бурятское отделение Российского детского фонда проводит второй благотворительный аукцион. На этот раз вырученные средства пойдут на стипендии творческим детям в рамках проекта «Верим в тебя», а также на реабилитацию детей с ДЦП в Китае. На открытии выставки побывал и наш корреспондент.

Искусство во имя детства. Аукцион называется именно так, и его главная цель собрать как можно больше средств, чтобы помочь одаренным детям, и тем, которые нуждаются в лечении за границей. В этом году на предложение бурятского отделения Детского фонда откликнулись 15 известных художников. 15 лотов,15 произведений искусства, которые может приобрести любой желающий.

Надежда Абзаева – искусствовед, арт-директор этногалереи «Орда»: «Есть действительно лоты солидные, все равно по ценам ниже, чем обычно у авторов встречаются. И есть лоты, которые совсем недорогие, которые могут понравиться любому человеку. Например, батик, с одной стороны – это произведение искусства, роспись по шелку, с другой стороны – это достаточно утилитарная вещь. То есть этот шарфик можно надеть в театр или куда-нибудь на какое-то светское событие».

 Ирина Бальжинимаева в свои 14 лет уже написала картину «Буря на Байкале», которая стала первым лотом аукциона. Работа получила высокую оценку искусствоведа. Как поделилась юная художница, она вдохновляется Айвазовским. И своим творчеством Ирина подтверждает: стипендиаты фонда по-настоящему талантливые ребята.

Ирина Бальжинимаева – автор картины «Буря на Байкале», стипендиат фонда: «Это первый шаг в масляной живописи, это моя первая работа, такого формата. Начала ее рисовать летом и я даже не верила, что она реально будет на аукционе тут, еще и на выставке. Вообще даже не могла поверить, что еще и рядом с такими художниками, великими скульпторами. Просто какой-то нонсенс был для меня».

 И рядом действительно только известные фамилии. Даши Намдаков, Туман Жумабаев, Дмитрий Будажабэ. Познакомиться со всеми работами можно на выставке. Она будет проходить до 23 октября в этногалерее «Орда». Посетить ее можно бесплатно.

Октябрина Ангадаева – председатель Бурятского отделения Российского детского фонда: «Десять дней - это достаточное время, чтобы любой желающий приобрести какой-то лот, мог прийти, посмотреть, да и вообще для любого улан-удэнца – это приятно: прийти, посмотреть такие произведения искусства. Даши Намдакова скульптура «Бухэ Нойон», нож Жигжита Баясхаланова, картина Бато Дугаржапова. Есть у нас заявки и на Даши Намдакова и на нож, бурятский нож, картины уже некоторые облюбовали».

 Аукцион состоится здесь же 27 октября. Подробно ознакомиться с правилами торгов и оставить заявку можно на сайте фонда detfond03.ru

https://www.high-endrolex.com/22