Живописная живопись

Живописная живопись
30.09.2016 18:59

В Художественном музее им. Сампилова открылась уникальная выставка творческой группы «Бубновый Валет» - «Живописная живопись». Полотна привезены из подмосковного Музея-заповедника «Абрамцево». На выставке представлено около 70 работ выдающихся художников. Василина Стаценко окунулась в мир прекрасного.

 Яркость и смелость красок, грубая и варварская лепка композиций – вот отличительные черты творческого объединения художников «Бубновый Валет». На выставке представлены подлинники работ известных художников таких, как Петр Кончаловский, ИльяМашков, Аристарх Лентулов, Роберт Фальк. У жителей Улан-Удэ появилась уникальная возможность прикоснуться к такому живому живописному искусству.

Волкова Светлана, ведущий научный сотрудник Музея - заповедника Абрамцево, хранитель коллекции «Современная живопись»: «На выставке представлено 68 работ, техники разные. Большей частью это станковая живопись, это графика, это предметы реквизита художников, которые нашли свое пластическое воплощение в полотнах времен «Бубнового валета».

Улан-Удэ - третий город России, в который приезжает выставка удивительных художников «Бубнового валета». До этого Музей-заповедник «Абрамцево» проводил выставки только в Москве и Санкт-Петербурге.

Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии: «Мы стараемся делать все возможное, для того чтобы жителям в нашей республике, в нашем городе было интересно жить. И по этому, мы считаем, что необходимо их знакомить с лучшими образцами мировой художественной культуры».

Татьяна Думнова, зритель: «Конечно, для меня были откровением вот картины Кончаловского, связанные с примитивизмом. Ну, и тем самым, ну, еще, наверное, сама идея этой выставки, как «Бубновый валет», потому что очень интересное направление и еще самое важно, что сюда приехали картины, которые должны быть на реставрации, здесь несколько таких картин. Но, тем не менее, все-таки дали возможность их привести сюда в Бурятию».

Познакомиться с живописью известных российских и советских художников можно в Музее им. Сампилова. Выставка продлится до 20 ноября.