https://www.high-endrolex.com/22

Осенний марафон

Осенний марафон
23.09.2016 18:33

Театр им. Н.А. Бестужева представил спектакль «Осенний марафон» в режиссуре художественного руководителя Сергея Левицкого, который в прошлом сезоне не уставал удивлять зрителей своими работами. И вот снова премьера. За основу взята пьеса петербургского драматурга Александра Володина. Жанр определен, как философская комедия, однако герои существуют на «разрыв». Одну из главных ролей играет Евгений Винокуров, на его счету уже более 60 премьер. Есть и актерские находки - актриса из Санкт-Петербурга Елена Заиграева и блистательная «фронтовичка» Светлана Полянская. На показе побывала моя коллега Наталья Китаева. Ей слово.

Наталья Китаева, корреспондент: «Об этой постановке начали говорить еще задолго до премьеры. Еще бы знаменитый советский фильм Георгия Данелия понят все. Где любимые актеры, знакомые имена и история, ставшая классикой жанра. Однако спектакль к кинокартине отношения не имеет. В основе только пьеса Володина. Но существует риск, что будут сравнивать и не на шутку. Посмотрим, окажется ли эстетический эксперимент».

Это история про отчаяние человека. Главный герой Андрей Бузыкин, его играет Евгений Винокуров, личность нестандартная. Он живет в бытовом мире, и этот мир кажется ему мелким. Разрываясь между женой и любовницей, принципами и жалостью, обязанностями и желанием, он забывает в этом марафоне про самого себя.

Евгений Винокуров, актер театра им. Н.А. Бестужева:

 - Город, бег, марафон. Я все бегу и я по этому городу бегу. И эти дорожки, и эти машинки. Человек большой оказался, город маленький. Все маленькое, только в голове у него ощущения и чувства очень большие.

Корр.:

- Не боитесь, что постановку и советский знаменитый фильм, в частности вашу игру буду сравнивать со знаменитым актером?

Евгений Винокуров, актер театра им. Н.А. Бестужева:

 - Басилашвили - великий актер, меня сравнивать нельзя с ним. И постановку с фильмом сравнивать нереально, потому что совершенно разные произведения получились.

 В спектакле все довольно смело: вольное решение режиссера и непростая задача перед художником. По замыслу на цене Ленинград 70-х: красивые дома, разводные мосты. А герои и вовсе, великаны. К фильму постановка отношения не имеет, однако, элементы кино все же присутствуют.

Кристина Войцеховская, художник-постановщик: «Это одно из средств выразительных для того, чтобы еще раз акцентировать внимание на этой идее, чтобы показать крупным планом это несоответствие человека, который идет по дорогам, а дорожки то маленькие и, когда между домов ему тесно, когда стиральная машина размером дом, а дом размером со стульчик. Это история о таком Гулливере в стране лилипутов. О человеке, для которого бытовой мир ему мал. Масштаб его личности настолько огромен и он должен бегать по маленькому городу, в котором его постоянно разрывают разные бытовые проблемы. Это не бытовая пьеса».

Неваляшки только усиливают тревожные паузы, а музыка создает точное эмоциональное попадание. Спектакль получился стильным и свежим выказыванием: любопытная форма работы, кстати, очень убедительная. Есть и актерские находки. На роль жены Нины приглашена актриса из Питера Елена Заиграева, это ее дебют на бурятской цене.

Елена Заиграева, актриса театра им. Н.А. Бестужева: «Люблю я вою героиню. Оправдываю полностью. Я читаю, что каждая женщина испытывает рано или поздно те же чувства, что и моя героиня, поскольку каждому из нас когда-то становится одиноко, даже имея мужа, даже имея дочь. Мы становимся одинокими, и от этого происходит поиск себя и жизнь дает нам испытания. С режиссером работать очень интересно, но сложно. Человек, работающий на пределе, без суеты, но постоянно на пределе и от нас требует предельного проживания».

Вот так на пределе эмоций и чувств. Человек большой, а город маленький и везде надо успеть. Это история о человеке,который уже так сильно перерос этот мир, что должен постоянно в него внедряться. Это не про бытовизм.

Наталья Китаева, корреспондент: «Это про сегодняшний день. Такое очередное исследование на тему человеческих отношений. Про желание быть счастливым. Это про нас, а значит актуально. Обязательно сходите на премьеру, не пожалеете. Все будет очень убедительно».

https://www.high-endrolex.com/22