https://www.high-endrolex.com/22

В новом амплуа

В новом амплуа
14.09.2016 17:54

Арт-хаус, этно-стиль и модерновые постановки мировых хитов. Театр «Байкал» открывает концертный сезон номерами, которые обещают стать новыми эстетическими хитами. Все проекты будут посвящены юбилейной дате. Театру в этом году исполняется 75 лет со дня основания. Какой подарок артисты готовят горожанам, узнавала Наталья Китаева.

Это отрывок известного саундтрека «Игры престолов». Театр «Байкал» презентовал свою этно-версию еще в прошлом году. И она сразу стала хитом, а клип набрал более 1 миллиона просмотров. Новый сезон обещает стать одним из самых культовых. Так, один из глобальных проектов - возрождение старинных бурятских песен и народной культуры, но в необычном формате.

Галмандах Баттулга, музыкальный руководитель театра «Байкал»: «Здесь присутствует арт-хаус, может быть этно-модерновые вещи и чисто национальные вещи. Даже мини-спектакли будут».

Жаргал Токтонов, дирижер, заслуженный деятель культуры Бурятии: «В этом проекте артисты театра представят себя в другом амплуа, будут выступать в составе дуэта, трио, квартета бурятская публика насладится звучанием чанзы, моринхура, ятаги».

 Яркие танцевальные номера, проект к году кино и несколько сольных концертов. Большая программа, большая подготовка к юбилейному сезону. Единственный минус - у театра с восьмидесятилетней историей до сих пор нет своего «дома», своей сцены. 

Жаргал Бадмаев, солист, режиссер театра «Байкал»: «На самом деле нам безумно сложно работать, сложно придумывать, творить все это, показывать нашим зрителям, поскольку у нас нет своего здания, своей сцены. Потому что если у артистов, у постановщиков, у нас была бы сцена, было бы не просто на порядок качественнее и лучше, оно бы было на несколько порядков качественнее».

Напомню, театр, образованный в 1939 году изначально включал в себя чуть более 40 человек. Сегодня его состав расширился до 130. Это и балетная группа, певцы, художники постановщики, и оркестр. Уже в ноябре артисты отправятся на гастроли в Москву и Санкт-Петербург. А пока новый юбилейный сезон открывается 28 сентября на площадке Русского театра. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22