https://www.high-endrolex.com/22

11 тысяч строк

11 тысяч строк
08.09.2016 18:01

11 тысяч строк Намжила Нимбуева. В молодежном художественном театре открылся театральный сезон. Старт череде постановок дал спектакль Артема Баскакова «Намжил Нимбуев. Стихи». Постановка родилась из поэтического вечера, который проводили ко дню рождения поэта 11 июня. В числе первых в этом сезоне театр посетила наша съемочная группа.

Стихи о родине, любви и поэтической музе вошли в постановку о Намжиле Нимбуеве. Служитель бурятской деревенской музы стал в одну строчку с Маяковским, Лермонтовым и другими поэтами, чье творчество стало классикой.

Артем Баскаков, режиссер спектакля: «Мне интересно то, что Нимбуев очень современен сейчас. Несмотря на то, что это было советское время, когда он написал все свои стихи. И в 23 года его не стало. Я читаю это сейчас, и я понимаю, насколько в меня это попадает. В меня лично. Насколько это созвучно сегодняшнему дню. Сегодняшним попыткам молодого человека разобраться в себе. Там есть такое стихотворение «Я – двадцатого века бурят».

Намжил Нимбуев ушел из жизни в 1971 году. А в 1972 вышел его первый сборник стихов – «Стреноженные молнии».

Константин Асадоев, актер Молодежного художественного театра: «Все его стихи такие теплые, и согревают и хорошо становится на душе от них. Когда я читал его стихи, я думал, где он сейчас находится, в каких условиях он писал эти стихи, о чем он думал, для чего он писал эти стихи».

 Полную версию спектакля вы можете увидеть в молодежном художественном театре. И совсем скоро появится телеверсия спектакля в эфире нашего канала.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22