Культурные вопросы

Культурные вопросы
24.08.2016 18:37

Обещание выполнено. Работники культуры остались довольны правительством в рамках программы социально-экономического развития. Основным показателем внимания власти и общества к культуре Бурятии стало долгожданное повышение зарплаты. 

Многое сделано и многое предстоит. Так глава Республики оценил работу властей в области культуры за последние годы. Сейчас решается самый главный вопрос для работников этой сферы – повышение зарплат. К 2018 году вознаграждение для них должно равняться среднему экономическому показателю в регионе.

Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии: «В целом в стране произошел коренной разворот в сторону культуры. Было положено начало серьезному разговору культуре на государственном уровне. Ключевой вопрос, который всегда касался работников культуры, - это, конечно, вопрос повышения заработной платы. Рост зарплаты работников культуры с 2008 года по 2015 год составил 266 процентов».

Тем не менее, зарплаты и сейчас оставляют желать лучшего. Также работникам культуры не хватает помещений для работы с молодым поколением.

Анна Виноградова, член правления союза писателей Бурятии: «Главная наша проблема – у нас нет помещения. Наши документы находятся в разных местах, мы не можем встретиться с нашими молодыми, юными дарованиями. Конечно, мы обращались и в Хурале на круглом столе на эту тему говорили. Но все равно, как говорится, воз и ныне там».

Помещение обещали выделить, и не где-нибудь, а в новом корпусе Национальной библиотеки. Еще одно попросили композиторы, чтобы создать интернат для юных дарований.

Виктор Усович, композитор: «Дело в том, что современная молодежь, которая выросла в городе, она утеряла национальные культурные традиции, она уже в попсе живет. Она живет вне национальных традиций. Для того, чтобы мы возродили настоящее профессиональное искусство, действительно нужно подтягивать талантливую молодежь из деревни».

Этот вопрос пока остался без решения, но власти обещали рассмотреть его в ближайшее время. И, конечно, один из важнейших вопросов коснулся судьбы Академии культуры, ныне – института.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Что касается Академии культуры, вы знаете, что вся наша жизнь, она так волнами или, как маятник, то в одну сторону качнется, то в другую. Вы абсолютно правы, если это важно,чтобы нам сохранить или вернуть название нашей академии – Академией чтобы называлась, давайте над этим начнем работать сейчас. Я думаю, что время это придет обязательно, мы снова восстановим это звание».

Не хватает званий людям. По мнению работников культуры, заслуженных и народных артистов должно быть как можно больше. Ведь культура Бурятии сейчас переживает невиданный расцвет.