https://www.high-endrolex.com/22

Легендарная Алан-Гоа

Легендарная Алан-Гоа
05.07.2016 18:02

Памятник  праматери Монгольских народов предложил построить в Тунке бурятский депутат Аламжи Сыренов. Проект станет своего рода этно-туристическим и  этно-культурным укреплением дружбы между  тремя странами Россией, Монголией и Китаем. Напомню,  Алан-Гоа считается прародительницей золотого рода Борджигин и рода великих монгольских ханов,  откуда исходит Чингисхан. Уже в июле планируется заложить первый камень. 

Идея проекта на протяжении уже 10 лет обсуждалась как в области культуры, так и в области истории. К примеру, в постановке театра Байкал присутствует образ праматери  всего монгольского мира - Алан-гоа, потомки которой в Бурятии считаются племена из рода Чингисхана. Ее личность объединяет представителей родов, живущих в разных концах Бурятии.

 Аламжи Сыренов, председатель Тункинского районного Совета депутатов: «Она проживала около 1000 лет назад между Хубсугулом и Байкалом, где сегодня находится Тункинский район. Еще у нас в Тункинском районе активно развивается внутренний туризм, количество туристов ежегодно увеличивается и связи с этим родилась идея именно  в Тункинском районе сделать этот проект».

 Бато Очиров, генеральный директор сайта «Asia Russia Daily»: «Я думаю, что когда будет воздвигнут этот комплекс, Бурятия приобретет в буквальном смысле прорывную идею позиционирования нашей Республики во всем мире».

 Проект поддержали историки Бурятии, откликнулись и представители внутренней Монголии. Здесь нет политиков, только деятели истории, науки и искусства, а также граждане Тункинского района. Уже в середине июля планируется заложить первый камень на строительство мемориала.

 Ирина Смоляк, заместитель руководителя администрации главы и правительства РБ: «Соглашение подписывалось для того, чтобы продвигать строительства памятника, для того, чтобы продвигать саму идею этого символа и для того, чтобы финансово организационно оказывать поддержку строительства».

Сэсэгма Бабудоржийн, народная артистка КНР, депутат Великого Хурала народных представителей АВРМ: «Бурят-монголы всегда хранят, чтят своих предков и то, что сегодня подписано и это очень важный исторический момент, ведь  Алан-Гоа она бурятский народ  и Монголию поднимает  на более высокий уровень для дальнейшего развития».

Правительство Бурятии заказало проект на лучшую композицию – рисунок Алан Гоа. Принять участие в конкурсе может любой желающий. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22