https://www.high-endrolex.com/22

Колесо времени

Колесо времени
04.07.2016 18:13

 Колесо времени вернулось на нашу солнечную Бурятию. Национальный фестиваль «Алтаргана» завершил свое обозрение. Как в буддийском, так и в Монгольском мире этот праздник 12 по циклу. Живой Чехов, Первый Хамбо Лама и мастерская игрушек – специальный подарок для жителей республики и гостей столицы представили в юрточном городке. Подробности в материале Наталья Китаевой.

 «Алтаргана» – самый масштабный фестиваль этого лета. Само название исходит от бурятского степного кустарника «караганы карликовой». Корни этого живучего растения символизируют неразрывную связь бурят с родной землей, историей и традициями.  В дни фестиваля жители Республики и гости столицы активно посещали Юрточный городок, который расположился прямо на площадке ФСК. 14 муниципальных районов и 5 регионов – стран участниц представили свои презентационные юрты.

 Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии: «Наше муниципальное образование представило свой потенциальный туристический потенциал и показывает для чего нужно приехать туристам, которых сегодня так много в нашем городе. Для чего нужно приехать в то или иное муниципальное образование. Мы очень рады тому, что районы очень хорошо откликнулись, представили и творческие коллективы и кухню, традиции и сделали очень хорошие выставки».

 Наталья Баева, делегат Прибайкальского района: «Прибайкальский район, центр деятельности «Отрадный сад». Мы представляем продукцию, которую делают дети инвалиды с мастерами, мастера им помогают. Куклы, валенные цветы, игольницы, шкатулка по дереву, у нас дерево-мастерская есть».

 Дарма Рабданов, заведующий музеем Российско-монгольской дружбы (Кяхта): «Кяхтинский музей - колыбель буддизма, чему посвящена выставка Кяхтинского краеведческого музея. Именно в Кяхтинском районе появился первый буддийский дацан на территории Кяхты родился первый Хамбо Лама Заяев. Вот, пожалуйста, некоторые фрагменты этой экспозиции Кяхта – колыбель буддизма».

 Лувсаннямын Гантумур, министр образования, науки и культуры Монголии: «Алтаргана – это праздник всех народов, таких как Россия, Монголия, Китай – это традиции обычаи бурятского народа. Все развивается. Я очень рад этому прекрасному фестивалю, я от души радуюсь этому событию. Между нашими странами Россией и Монголией очень много проектов в сфере культуры и искусств, здесь должна быть именно туристическая образовательная форма. Дети студенты в такой международно-образовательной экскурсии очень много будут участвовать».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22