https://www.high-endrolex.com/22

Уникальные призы

Уникальные призы
30.06.2016 19:05

Украшения для лошадиной упряжи, традиционный бурятский лук и нож из 85 слоев стали. Призы для абсолютных чемпионов «Алтарганы-2016»по бурятской борьбе, конным скачкам и стрельбе из лука изготовил знаменитый бурятский ювелир-оружейник Жигжит Баясхаланов. В преддверии праздника мастер приехал из Санкт-Петербурга, где живет и работает, чтобы презентовать уникальные изделия. На презентации роскошных подарков для чемпионов «Алтарганы» побывала и наша съемочная группа.

 Роскошные подарки ждут абсолютных чемпионов фестиваля «Алтаргана-2016» по бурятской борьбе, конным скачкам и стрельбе из лука. Изготовил их Жигжит Баясхаланов – один из лучших оружейных мастеров России, который накануне презентовал свои уникальные изделия, приехав из Санкт-Петербурга. Украшения для лошадиной сбруи, стальной нож и традиционный бурятский лук совсем скоро обретут владельцев.

Жигжит Баясхаланов, бурятский ювелир-оружейник: «Традиционные бурятские орнаменты, те, которые украшают нашу одежду, ножи. Нанесены лепестки лотоса здесь и ветки лотоса. Посредине я здесь изготовил колесо учения, которое будет просветлять, давать развитие человека и внутренне, и духовно. А благие рыбки они оберегать будут, как говорят: у рыбы не закрываются глаза, так и пусть удача сопутствует владельцу этого нашего лука».

Тимур Цыбиков, министр культуры Республики Бурятия: «Для нас, для всего бурятского мира, бурятской культуры, искусства это очень высокие показатели. И мы очень рады тому, что Жигжит Баясхаланов, несмотря на то, что живет и работает в Санкт-Петербурге, чувствует свою необходимость приезжать на родину. И более того, совершать определенные подарки».

 Жигжит Баясхаланов создает свои шедевры по наследию бурятских предков. Над подарком для победителя конных скачек трудился около года. Украшение для лошадиной упряжи из бронзы и серебра оформлено роскошными камнями - бирюзой и кораллами. Не менее ценный подарок - нож, выполненный из 85 слоев стали, с цепью и подвесом.

 Тимур Цыбиков, министр культуры Республики Бурятия: «Даже, если взять, просто посчитать деньгами, сколько бы это стоило, можно было бы этого не делать, потому что по-настоящему, это очень дорого!»

 Бурятский ювелир-оружейник на подарках для победителей «Алтарганы» останавливаться не собирается, и планирует изготавливать призы и для других бурятских праздников.

Жигжит Баясхаланов, бурятский ювелир-оружейник: «Мы хотели бы возродить традицию украшения на Сагаалган, на летние игры. Я очень хотел бы видеть, чтобы наши лошади все-таки отличались традиционными украшениями. Это очень красивая традиция, которая нам досталась, и которую хотелось бы не потерять, все-таки возродить и развивать».



Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22