https://www.high-endrolex.com/22

"Алтаргана" зовет

"Алтаргана" зовет
28.06.2016 17:17

Галерея Бронштейна, экскурсионный куар-квест, а также работы Зогито Доржиева, которые будут выставляться впервые. Подготовка к «Алтаргане» вышла на финишную прямую. Напомню, в последний раз национальный фестиваль проходил в Бурятии десять лет назад. В этом году в праздновании примут участие более трех с половиной тысяч человек из Бурятии, других регионов России и стран. О необычных кинопоказах и первом уникальном международном издании расскажем далее в сюжете без комментариев.

 О проекте «Душа Азии»

Тимур Цыбиков, министр культуры РБ: «С 1 июля начнет свою работу большой музейно-выставочный проект «Душа Азии». Это проект национального музея РБ совместно с арт-фондом Даши Намдакова и галереей Бронштейна из г.Иркутск. На выставке будет представлено более 20 авторов из фондов Художественного музея им. Сампилова. Это будут художественные полотна, скульптурные произведения и предметы декоративно-прикладного искусства. Также Даши Намдаков представит свой вариант скульптуры, которой вдохновлен он был именно фестивалем «Алтаргана».

Об авторской выставке «Теория Хаоса»

 Зоригто Доржиев, художник РБ: «Часть вещей, которые экспонировались в Третьяковской галерее в прошлом году и часть совершенно новых частей. В частности, новые работы, вообще, показываются впервые. Выставка продлиться до 18 сентября».

Об экскурсионном куар-квесте

 Бато Гонгаев, директор студии «SPOT»: «Это 15 точек на карте города, которые знакомят участников фестиваля с историей, культурой и разными моментами в игровой форме. На каждой точке располагается куар-код, этот куар-код можно считать с любого приложения, куар-сканер или куар-ридер, там задается вопрос и на правильность прохождения. Участвуют много разных команд. Команды формируются по 6 человек».

О подарочных изданиях, специально выпущенных к «Алтаргане»

Тимур Цыбиков, министр культуры РБ: «Первая книжка называется «Праздник золотого дерева», посвящен «Алтаргане». Издание уникальное, это первый совместный сборник стихов, бурятоязычных поэтов России, Монголии и Китая. В него вошли произведения, которые выражают индивидуальное восприятие и художественное осмысление феноменов, связанных с символами бурятского народа, бурятской земли. И второй альбом, который мы выпустили специально к фестивалю. Он называется «Бурятия», это фотоальбом, где показано как изменилась республика за последние 10 лет».

 О центре фестивального общения и о конкурсе документально-художественного фильма

Тимур Цыбиков, министр культуры РБ: «Мы приглашаем всех в центр фестивального общения, который будет организован на базе ФСК. 1 июля пройдет церемония открытия юрточного городка в 10:00. Юрточный городок работает 1,2 июля. В ТРК «Пионер» конкурс документального художественного фильма. Всего в конкурсе участвует 5 художественных и 15 документальных фильмов. Показы будут проходить в «Пионере», они будут доступны для граждан, т.е. показы будут идти бесплатно. Показы будут проходить 1-2 июля». 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22