https://www.high-endrolex.com/22

На радость читателю

На радость читателю
25.09.2015 18:16

На радость читателю. Накануне в национальной библиотеке Бурятии стартовала ежегодная ярмарка «Книжный салон». Традиционно ее участниками являются книгоиздающие организации, библиотеки и писатели. В одном месте салон дает возможность увидеть все книжные новинки и встретиться с любимыми писателями лично. В этом году в день открытия ярмарки гостем мероприятия стал популярный российский прозаик Захар Прилепин. Подробности в сюжете Натальи Китаевой.

Книжный салон в этом году полон новинок. Самые глобальные из них - это книги Гунги Чимитова, куда вошли его не издававшиеся ранее стихи и книга Андрея Румянцева о выдающемся бурятском драматурге Александре Вампилове. В последе время тенденция такова многие авторы, не дожидаясь государственной поддержки, сами издают свои книги. Поэтому подобная ярмарка дает хорошую возможность еще и заявить о себе как об авторе.

Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии:

-Книжный салон призван к тому, чтобы привлечь внимание к книге, вообще к литературе, и он должен стимулировать книготорговые организации, чтобы не сокращать сегодня книжные магазины у нас в городе. Мы очень рады тому, что региональные сети появляются, активно представляют ассортимент, но хотелось бы, чтобы это была не только учебная литература, но и больше художественной литературы.

В этом году гостем 20 книжного салона стал известный российский писатель, обладатель престижных национальных премий Захар Прилепин. Писатель отметил, что подобные салоны в России сегодня редки, поэтому ему особенно приятно быть специальным гостем программы.

Захар Прилепин, российский писатель:

-Я несколько раз бывал столь стороны Байкала, и мы там как-то разъезжали мне казалось, что заезжал и в ваш регион, но один раз я тут точно был лет 7 назад и мы тут катались по разным деревням старообрядческим и как-то мне все это запало в душу и я решил еще раз приехать.

В своей речи он напомнил, что в мировой культуре русская литература занимает фундаментальную позицию. Участникам, кому не хватило места, стояли в проходах, а для тех, кто и там не поместился, была организована видеотрансляция в холле перед входом в конференц-зал.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22