https://www.high-endrolex.com/22

Party от бабушек

Party от бабушек
22.09.2015 14:21

Рок-хиты на удмуртском. В Бурятии выступили знаменитые «Бурановские бабушки», исполнив рок-композиции в народной манере. Напомню, в 2012 бабушки стали обладателями второго места на международном конкурсе Евровидение в Баку. В этот раз при поддержке союза пенсионеров Бурятии и ресторана Тэнгис они приехали специально к юбилею бурятского ансамбля «Старики разбойники».

Они решили объединиться в далекой Удмуртии более сорока лет назад, начав с обычной художественной самодеятельности. Ведь музыкального образования у бабушек нет. Возраст самой старшей из участниц 76 лет, но, несмотря на это исполнительницы активно гастролируют и поют от всей души.

Ольга Ту́ктарева, художественный руководитель ансамбля «Бурановсике бабушки»:

- Как и тысячу коллективом по всей России, коллектив создавался на основе любви к песням. Бабушки просто собирались, они не были тогда просто бабушками, а были молодыми женщинами, им было друг с другом интересно, они обменивались рецептами, нарядами и соответственно пели. Бабушки исполняют и народные песни и наших нынешних авторов, у нас даже своя бабушка придумывает пенсии, к сожалению, ее уже нет, но песни живут с нами.

Основа их репертуара — старинные фольклорные песни на родном удмуртском. Но в этот раз бабушки удивили публику, исполнив хиты группы Битлз, Виктора Цоя и даже Бориса Гребенщикова в народной манере.

Ольга Ту́ктарева, художественный руководитель ансамбля «Бурановсике бабушки»:

- Мы поняли, что песни не делятся на жанры. Песни не делятся на поп, рок, народные еще какие-то авторские, а делятся только на хорошие и не очень и вот мы стараемся петь хорошие. Какая метаморфоза произошла с нами, мы сами поражаемся почему, ищем естественно ответы на эти вопросы, но я думаю только от любви к песни.

Ольга Ту́ктарева, художественный руководитель ансамбля «Бурановсике бабушки»:

- Мы видели ваши огромные горы для нас они огромные, хотя вы их называете холмами, для нас это уже горы, это удивительно. Незабываемые впечатления от Байкала, что-то есть такое завораживающее, хочется стоять просто и чтоб никто тебе не мешал и никто ни с какими фотоаппаратами не ездил, хочется просто на него смотреть.

Уже сегодня у бабушек начинается гастрольный тур по районам республики. В Бурятии коллектив пробудет до 24 сентября. 
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22