https://www.high-endrolex.com/22

Самая читающая страна?

Самая читающая страна?
21.09.2015 17:02

Поговорим о чтении. Сегодня в Национальной библиотеке собрались книгоиздатели со всей России. За круглым столом каждый поделился своим опытом, рассказал об успехах и неудачах. Оказалось, что и в самой читающей стране есть серьезные проблемы. Если раньше читали Чехова, Достоевского и Толстого, то теперь в кумирах Донцов и Устинова.

Константин Сухоруков, заместитель директора Российской книжной палаты – филиала ИТАР-ТАСС: «Речь идет о том, что у нас последние несколько лет, на лицо явный кризис книгоиздания и, прежде всего, кризис книгочтения, как такового. Если говорить о кризисе чтения, то, прежде всего, чтение той книги, которую не всегда, может быть, точно называют, но тем не менее она называется социально-значимой».

 Социально-значимая книга, по словам Константина Сухорукова, заставляет читателя думать и развиваться. Однако в наше время люди не просто привыкли потреблять массовую литературу, но и даже книги читают исключительно в электронном виде. Потому значимость бумажной литературы с каждым годом уменьшается.

 Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии: «Конечно, нужно охватывать очень много вопросов связанных с книгоизданием, ну, во-первых, это, конечно, культура самого издания книги, это оформление книги, потому что сегодня читатель более требовательным становится, более того, существует много специфических требований».

  Например, авторство, которое очень легко нарушить, или издание детских книг, содержание которых порой пугают даже взрослых. Однако, несмотря на упадок книгоиздания и потребления в России, в Бурятии есть, кому выпускать и есть, кому читать. Ведь не зря мы относимся к числу самых читающих республик страны.  Правда, цены на книги изрядно кусаются.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22