https://www.high-endrolex.com/22

Мистерия Цам

Мистерия Цам
15.09.2015 17:01

Как избавить себя от четырехсот болезней и 80 тысяч препятствий. Ламы дацана на Верхней Березовке переоделись в Богов и исполнили ритуальные танцы для обряда Мистерия Цам. Чем эта церемония отличается от других и что она дает молящимся, знает Юлия Пермякова

Мистерия Цам – это молитва в танце, призванная устранить болезни, препятствия, страдания и все негативное на земле. К таинственному обряду готовятся заранее. Сначала три дня идет служба в храме, принято считать, что после этого души Богов спускаются на землю и вселяются в монахов, и именно они танцуют ритуальные танцы, благословляя всех верующих. После этого, согласно всем буддийским канонам, проводят обряд Дугжууба.

Буда Цыденов, лама-настоятель Дуйнхор Дацана, Верхняя Березовка:

-В костре сжигается весь негатив, 404 болезни, 84 тысячи препятствий, 8 опасностей, имеется ввиду, преждевременные смерти, потом 64 негатива наших, имеется ввиду умственных, которые влияют на людей, злость, гнев это все устраняется.

Церемония представляет собой нечто вроде невидимого моста между миром божеств и миром людей. Чтобы выглядеть соответствующе, монахи сами шьют костюмы и мастерят маски из папье-маше. Они сами учатся играть на тибетских инструментах - эти трубы называются хурбурэ. Таинственная музыка, священные танцы и, самое главное, благодать, которая сходит с небес, собирает сотни верующих.

Людмила Дугаржапова:

-Чувство очищения, чувство сопричастности к святому. Возвышенному, таинственному, священному, такому, чего бывает в жизни очень мало. Я впервые с этим встречалась, и очень впечатлилась.

Арюна Ешидоржиева:

-Мне кажется, очень сакральное значение имеет для каждого человека, наверное. Костюмы очень такие яркие колоритные и действительно ощущается, что они действительно есть эти существа, то есть они на самом деле тут.

Устрашающие маски здесь никто не боится. В буддизме считается, чем страшнее обличие Божество, тем оно добрее к людям.

Буда-лама, настоятель Дуйнхор Дацана, Верхняя Березовка

-Скелеты выступали, вот они со всех трех миров, в которых заблудшие души, которые не нашли перерождение, вот их всех они призывают, всех притягивают сюда, затягивают и Чойжан сахюсан,- хозяин смерти сам приходит и их всех отправляет наверх, в хорошие миры, чтобы они хорошее перерождение нашли .

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22